Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.11.2018

Летчик-космонавт Александр Лазуткин: «Пребывание на орбите меняет представление об экологии»

«Я стал иначе относиться к экологии. Сравните – если в вашей квартире плохо пахнет, вы просто откроете окно. Но на Земле окно не открыть – мы вынуждены жить и дышать тем, что отравляет нас», – отметил Александр Иванович. Он выразил мнение, что если миллионы людей получат возможность отправиться в космос и посмотреть с орбиты на свою планету, то экологическая ситуация непременно изменится. «Из космоса видно, как сильно поредели наши «легкие» - леса. Особенно сильно в районе Амазонки, в Сибири все же меньше», – добавил он.

Самым тяжелым в условиях невесомости для космонавта были занятия спортом. Он отметил, что мышцы быстро привыкают к состоянию полного расслабления. «Я занимался два раза в день и каждый раз себя заставлял. Первые 15 минут занятия была настоящая борьба. На Земле у меня такого никогда не было, я занимался с удовольствием», – рассказал Александр Иванович.

Александр Лазуткин рассказал, что к космическому туризму относится положительно, если профессионалам они не будут мешать выполнять свою работу. Это приносит дополнительный доход ракетно-космической отрасли и позволяет ее развивать.

Летчик-космонавт также поделился мнением о том, что инопланетные цивилизации существуют. «Даже по теории вероятности, которой мы все пользуемся, жизнь должна быть где-то еще», – подытожил он.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ