Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.11.2018

Летчик-космонавт Александр Лазуткин рассказал о космосе на красноярском радио

«Первое, о чем я подумал, выглянув в иллюминатор на станции «Мир», – я так и знал, что Земля круглая!» – начал свое выступление Александр Иванович.

Он рассказал о том, какой путь ему пришлось пройти, чтобы стать космонавтом: поступил в Московский авиационной институт, затем преподавал в нем, стал инженером НПО «Энергия», где занимался подготовкой экипажей, а в 1992 году, наконец, был зачислен в отряд космонавтов.

В 1997 году Александр Иванович отправился в свой первый космический полет на орбитальный комплекс «Мир». Во время полета произошли чрезвычайно опасные нештатные ситуации: пожар, разгерметизация станции в результате столкновения с кораблем «Прогресс», когда экипажу пришлось спасать не только свою жизнь, но и саму станцию.

Александр Лазуткин рассказал об отряде космонавтов. «Конкуренции у нас нет. Как только тебя допускают к тренировкам, то сразу же закрепляют за определенной экспедицией, и ты готовишься именно к ней. Так что нет нужды расталкивать друг друга», – отметил Александр Лазуткин.

Он рассказал и о тренировках, входящих в курс подготовки к полету. Это бег, плавание, в том числе и с аквалангом, и «выживание», в рамках которого будущие космонавты учатся преодолевать экстремальные условия. «Легче выживать в тайге, самое сложное – в пустыне. Дело в том, что на троих дают всего 6 литров воды, продержаться сложно», – добавил он.

Александр Лазуткин рассказал, что космонавты в обязательном порядке умеют оказывать первую помощь и могут даже удалить зуб при необходимости.

В завершение выступления он призвал школьников не бояться рисковать и мечтать, и, возможно, кто-то из них воплотит свою мечту о полете в космос.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ