Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.12.2018

В поддержку проектов юных изобретателей из краевого бюджета направлено более семи миллионов рублей

В церемонии приняли участие член-корреспондент РАН, руководитель научного направления ФИЦ КНЦ СО РАН Владимир Шайдуров, директор центра крупногабаритных трансформируемых систем АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" Владимир Халиманович и председатель экспертной комиссии по естественным и техническим наукам краевого фонда науки, директор Красноярского центра стандартизации Василий Моргун.

Конкурс юных техников-изобретателей проводится ежегодно для обучающихся в учреждениях дополнительного образования, школьников, учащихся организаций среднего профессионального образования и студентов вузов края. Среди главных критериев оценки проектов, – новизна, степень проработки, патентоспособность и реализуемость научно-технических решений.

Например, воспитанники детского технопарка "Кванториум" разработали беспилотник, который позволит эффективнее контролировать экологическую ситуацию в Красноярске, а студенты Назаровского аграрного техникума имени А.Ф. Вепрева придумали, как помочь в уходе за людьми с ограниченными возможностями здоровья.

"Наша газоанализаторная платформа позволяет быстро и с высокой точностью измерять загрязнения воздуха различными вредными веществами, такими как оксиды азота и серы, сероводород, угарный газ и другие", – рассказал победитель конкурса Александр Комиссаренко.

Победители конкурса получают финансирование на реализацию проектов. Общий объем средств, направленный за 9 лет проведения конкурса, составляет более 7,7 млн рублей.

"Поддержка талантливой молодежи – это вклад в будущее нашего региона, это формирование сильнейшего кадрового потенциала Красноярского края. Краевой фонд науки направляет все усилия на то, чтобы создать лучшие условия для профессионального развития самых талантливых, целеустремленных и перспективных ребят, которые в будущем станут специалистами и учеными мирового уровня", – отметила исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

АРХИВ НОВОСТЕЙ