Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

04.03.2019

В СибГУ им. М.Ф. Решетнева прошла рабочая встреча руководства вуза с компанией группы «Аэрофлот» и ООО «А-Техникс»

Михаил Юрьевич представил стратегию развития и ключевые цели группы компаний «Аэрофлот» и ООО «А-Техникс» на ближайшие пять лет, которые включают: открытие региональной базы авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Красноярск к 2023 году; открытие линейной станции технического обслуживания в г. Красноярск; инвестирование в ангарный комплекс в аэропорту Красноярск. При этом планируется, что ООО «А-Техникс» станет единым провайдером Группы компаний «Аэрофлот», осуществляющим техническое обслуживание и ремонт для авиакомпаний «Аэрофлот», «Победа» и «Россия».

В связи с этим компания заинтересована в реализации целевой подготовки и переподготовки кадров на территории Красноярского края. Специалистов инженерно-технического профиля в области гражданской авиации и в сферах внешнеэкономической деятельности и таможенного дела готовят в Институе гражданской авиации и таможенного дела (ИГАиТД) СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

В рамках встречи заместитель директора по учебной работе ИГАиТД Акзигитов Рево Авхадиевич рассказал о деятельности института, о реализуемых направлениях подготовки и практической студенческой деятельности, кадровом составе и географии сотрудничества. «Наши выпускники успешно трудятся в лучших авиакомпаниях, инженерно-технических предприятиях края и страны, силовых структурах, фискальных и таможенных органах, банковской сфере», – отметил Акзигитов.

Далее гостям презентовали учебный авиационно-технический центр, основной деятельностью которого является подготовка, переподготовка и повышение квалификации авиаспециалистов в области авиационной безопасности. «В рамках занятий студентам предоставляется возможность оттачивать навыки технического обслуживания и запуска авиадвигателей, сервисного сопровождения узлов, электросистем, пилотажно-навигационных комплексов, установленных непосредственно на бортах. Таким образом, наш Центр представляет собой полноценную авиатехническую лабораторию», – подчеркнул заместитель директора Авиационного учебного центра Иванищев Юрий Александрович.

«Край стоит на пороге реализации проекта по созданию региональных хабов. У нашего вуза есть возможность принять активное участие в реализации данного проекта в части подготовки кадров», – прокомментировал и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Шукриевич Акбулатов.

В завершении встречи стороны договорились подготовить предложения о сотрудничестве по следующим направлениям: организация практик для студентов на предприятиях Группы компаний «Аэрофлот»; целевая подготовка, переподготовка кадров; сетевое взаимодействии с Частным профессиональным образовательным учреждением «Авиационная школа Аэрофлота» (ЧПОУ «Авиашкола Аэрофлота»). В ближайшее время будет создана рабочая группа по координации взаимодействия с ООО «А-Техникс» и Группой компаний «Аэрофлот».

Пресс-служба СибГУ

АРХИВ НОВОСТЕЙ