Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

13.06.2011

В Заполярном городе обсуждались вопросы промышленной кооперации


Среди участников совещания были также заместитель министра промышленности и энергетики Красноярского края А.А. Климин, президент ОАО «ГМК «Норильский никель» А.А. Клишас, полномочный представитель губернатора края в Северном территориальном округе В.Н. Козловский, заместитель председателя Правительства Красноярского края В.П. Томенко, глава г. Норильска С.А. Шмаков и многие другие представители министерств и «Норникеля».
Напомним, в феврале нынешнего года было проведено совещание с представителями ОАО «ГМК «Норильский никель», министерства промышленности и энергетики Красноярского края, ОАО «Красмаш», ЗАО ОКБ «Зенит» и ООО «Арко» по вопросам развития промышленной кооперации и возможных форм сотрудничества предприятий, находящихся на территории нашего края. Рабочей группой проработаны технологические возможности изготовления запасных частей для теплообменного, насосного, компрессорного и других видов оборудования на Красмаше, ОКБ «Зенит» и других предприятиях.
Красноярские производители предлагают изготовление запасных частей к импортному оборудованию, используемому «Норникелем», эксплуатационный ресурс которых будет увеличен более чем на 30%. Краевые предприятия готовы обеспечить чугунное, углеродистое, легированное и цветное литье, изготовление оснастки и запасных частей для прокатного стана, а также режущего инструмента, нестандартного и импортозамещающего оборудования по заявкам специалистов ГМК «Норильский никель». Кроме того, местные производители готовы обеспечить ремонт оборудования подразделений «Норникеля».
В.А. Колмыков выступил на совещании с докладом, в котором осветил вопросы  взаимодействия ОАО «Красмаш» и ГМК «Норильский никель».
Как отметили участники совещания, сотрудничество крупных промышленных предприятий, находящихся на территории края, позволит, с одной стороны, обеспечить загрузку  местных производителей машиностроительной продукции, пополнить налоговыми отчислениями краевой бюджет, а «Норильскому никелю» получить надежных партнеров. Первые контракты уже подписаны (впервые за последние 15 лет). Работа по налаживанию кооперационных связей продолжается.

АРХИВ НОВОСТЕЙ