Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

09.06.2011

Строим модернизированные цехи и политическую карьеру

В начале встречи заместитель председателя регионального отделения «СоюзМаш» Андрей Шаров рассказал о том, как прошёл съезд машиностроителей в Тольятти 11 мая 2011 г. На съезде председатель Правительства Владимир Путин пообещал увеличить субсидирование машиностроительных предприятий, а также призвал промышленников активнее развивать инженерное образование и принимать на предприятия молодые кадры, а самые толковые из них включать в работу «Агентства стратегических инициатив» – школы политической карьеры для молодых специалистов. При этом он подчеркнул: «Мы создаём Общероссийский народный фронт для того, чтобы были востребованы все конструктивные идеи, чтобы у гражданского общества — молодёжных, женских, ветеранских организаций, деловых кругов, профессиональных союзов и объединений – была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке важнейших государственных решений».
Делегаты съезда поддержали идею создания Общероссийского народного фронта (ОНФ). В состав руководства ОНФ вошёл заместитель председателя «Союзмаш» Владимир Гутенёв. В рамках ОНФ создается механизм, который позволит машиностроителям продвигать свои конструктивные идеи на регулярной основе, будучи массово представленными в органах законодательной и исполнительной власти всех уровней.
Молодых участников краевого «СоюзМаш» идея ОНФ также заинтересовала. Они познакомились с проектом Декларации и договорились собрать у себя на предприятиях молодых коллег, у которых есть конкретные предложения в предвыборную программу. Они считают, что для машиностроителей народный фронт – это привлекательная возможность продвинуть свои предложения по модернизации промышленности в Государственную думу через широкое обсуждение политической программы «Единой России». Инженер ОАО «Красмаш» Тимофей Камлёнок обещал подать в качестве предложений несколько производственных проектов молодого коллектива Красмаша.
В среде инженеров уже идут политические процессы. Например, инженер-конструктор ОАО «КЗХ «Бирюса» Иван Лихацкий подал свою кандидатуру на «Молодёжный праймериз» – программу «Молодой гвардии», предварительные выборы, победители которых затем войдут в список «Единой России» на выборах в Госдуму. Иван входит в Молодежный парламент при Законодательном собрании Красноярского края. На собрание Молодёжного совета он принёс свой подписной лист.
Самой долгожданной частью собрания стало обсуждение II Международного форума молодых машиностроителей 18-25 июля на Байкале. Если в прошлом году на форум, проходивший на Селигере, отправилось семь представителей Красноярского края, то в нынешнем молодых делегатов от нашего отделения «СоюзМаш» будет уже более 50 – время задуматься о заказе отдельного вагона. Андрей Шаров рассказал о бытовых условиях и обучающей программе форума. Жить теперь не придётся на земле: все палатки организаторы приподняли на деревянные настилы. Зато учиться молодые инженеры будут по восемь часов в день.
Ведущий собрания настоятельно просил участников предоставить информацию о своих проектах до конца недели: чем больше их будет презентовано от региона, тем выгоднее всем вместе отправляться на Байкал. Недавно присоединившийся к проекту СибГАУ в лице студента Аэрокосмического колледжа Антона Гочачко и его творческой команды уже предлагает четыре проекта. Андрей Шаров также предупредил, что презентовать проекты придётся публично, так что надо заранее позаботиться о рекламных материалах и символике команды.
В конце собрания Тимофей Камлёнок предложил всем желающим принять участие в работе Лаборатории научно-технического творчества, которая организована молодёжным центром Свердловского района «Зебра».
Следующее собрание молодёжи красноярского «СоюзМаш» состоится через две недели.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ