Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.04.2019

"Неделя без турникетов" стартовала в Красноярске

Цель этого профориентационного мероприятия познакомить школьников и студентов с деятельностью предприятий в регионе, поднять престиж рабочих и инженерных профессий. Как отмечают организаторы, особенностью такой формы работы является максимальная доступность информации и возможность для ребят пообщаться с ветеранами и ведущими специалистами крупнейших представителей отрасли.

ЦКБ «Геофизика» использует различные формы взаимодействия с образовательными учреждениями города. Среди них - организация встреч с представителями профессии, ветеранами отрасли, проведение специализированных уроков и мастер-классов специалистами предприятия, экскурсии на производственные площадки.

Работа эта проводится на регулярной основе в общеобразовательной школе № 133, где при содействии предприятия создан инженерно-космический класс.

- Такое тесное сотрудничество школы и предприятия выгодно всем, хотя это, конечно, отсроченная, не сиюминутная выгода, - комментирует директор школы № 133 Галина Байкалова. - Эффект от него работодатель увидит тогда, когда наши ученики, окончив профильные вузы, возможно даже по целевой подготовке, придут на предприятие. Для этого дети должны быть мотивированы на серьезную работу, со школьной скамьи более глубоко осваивать те предметы, которые нужны предприятию как профессиональная платформа. По сути, мы помогаем вам решить кадровую проблему.

В рамках «Недели без турникетов» ЦКБ «Геофизика» организовало в 133-й школе два крупных мероприятия.

17 апреля по инициативе нашего предприятия для сотни ребят из 5-10 классов, интересующихся точными науками, Урок изобретательства провел лектор общества «Знание», красноярский изобретатель Андрей Григорьев.

С большим интересом школьники слушали захватывающий рассказ об истории изобретательства в нашей стране, начиная со времен Ивана Грозного до нынешних дней. Продемонстрировал Андрей Александрович и «вечный двигатель», работающий от солнечного или любого другого света — изобретение нашего земляка. Рассказал о запатентованных изобретениях красноярских школьников, как пример того, что изобретательство доступно всем.

Инженер-конструктор ЦКБ «Геофизика» Владислав Зоммер провел в инженерном классе урок «Соединение деталей машин. Подвижные и неподвижные соединения». Отметим, что этот урок стал уже четвертым занятием наших инженеров со школьниками, всего же предполагается провести 17 тематических занятий в течение нынешнего учебного года.

Работает предприятие и с другими учебными заведениями города.

Так, 12 апреля наши сотрудники организовали «Космический урок» в  прогимназии № 131, который провел летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Александр Иванович рассказал ребятам о невесомости, продемонстрировал им на практике, что такое перегрузка, ответил на многочисленные детские вопросы. В свою очередь третьеклассники с удовольствием показали космонавту свои космические поделки, рассказали о своих успехах и мечтах.

Встреча со старшеклассниками школы № 149, также мечтающими о полетах к звездам и строительстве космических кораблей, прошла с Александром Лазуткиным 11 апреля. Многие из этих ребят участвуют в профориентационном проекте «Малая космическая одиссея», который проводится Красноярским отделением Союза машиностроителей России для школьников нашего края. Он является частью научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», в котором участвуют студенты и молодые специалисты предприятий машиностроительного комплекса региона, в том числе, ЦКБ «Геофизика». По словам автора проекта Александра Лазуткина, «Космическая одиссея» позволяет вовлечь в единую образовательную траекторию всех ее участников, выстроить систему непрерывной подготовки, начиная со школы и заканчивая предприятием. Именно в этом залог успешного решения кадровой проблемы, стоящей перед большинством работодателей, особенно в такой высокотехнологичной и наукоемкой отрасли как ракетно-космическое машиностроение и космонавтика.

«Неделя без турникетов» продолжается. В рамках акции на нашем предприятии 18 апреля пройдет экскурсия для студентов Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий. Кроме того, в школе № 95 состоится встреча учащихся с советником генерального директора по стратегическому и инновационному развитию АО «ЦКБ «Геофизика», доктором технических наук, профессором Владимиром Усаковым.

АРХИВ НОВОСТЕЙ