Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.04.2019

Студенты колледжа побывали на экскурсии в ЦКБ «Геофизика»

Ребята обучаются на 3-м курсе колледжа по специальности «Радиоаппаратостроение». Они впервые увидели «изнутри» предприятие, на котором, возможно, в скором будущем им предстоит работать. С большим интересом в экскурсии приняли участие директор колледжа Александр Войнов, заместитель директора по учебно-производственной работе Марина Иванова и преподаватель спецдисциплин Любовь Рожкова.

Наше предприятие десятки лет тесно сотрудничает с колледжем (ранее он назывался Красноярский радиотехнический техникум), который в этом году празднует свой 65-летний юбилей. Многие ветераны ЦКБ «Геофизика» и нынешние его сотрудники являются выпускниками КРТТ.

Гостей предприятия поприветствовали главный инженер ЦКБ «Геофизика» Федор Баранов, заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров и председатель Совета молодых специалистов предприятия Иван Розманов.

Федор Анатольевич рассказал студентам об истории предприятия, выпускаемой им продукции, проведенной реконструкции, достижениях и перспективах, социальных программах и программе поддержки молодых специалистов.

- ЦКБ «Геофизика» - современное высокотехнологичное предприятие, - подчеркнул Федор Анатольевич. - Его научный задел и портфель заказов производства обеспечены на много лет вперед. Мы надеемся, что вы придете к нам вновь уже как молодые специалисты и будете разрабатывать и выпускать новую, сложнейшую технику.

Студенты колледжа посетили конструкторский отдел, где молодые инженеры Владислав Зоммер и Анатолий Миронов показали им работу современного КБ. Все рабочие места инженеров-разработчиков и конструкторов полностью компьютеризированы и объединены в локальную сеть предприятия. Разработка новых изделий ведется с применением современных систем автоматизированного проектирования «Компас 3D» и систем управления инженерными данными «SEARCH». Опытные модели блоков изделий сегодня печатаются на 3D-принтере, что значительно ускоряет и упрощает работу разработчиков и конструкторов.

Побывали студенты и на производственных площадках предприятия. Их радушно встретил директор завода Иван Крылов. Ребята получили представление о технологических возможностях ЦКБ «Геофизика», увидели современный станочный парк в цехе механической обработки, побывали на монтажном участке сборочного цеха и в лаборатории типовых испытаний. Инженеры-технологи Андрей Офицеров и Евгений Исаков рассказали им о работе операторов на новейшем оборудовании с программным управлением, показали станок для лазерной резки и «гильотину». В конце экскурсии ребята получили в подарок медали с логотипом ЦКБ «Геофизика», изготовленные на этом оборудовании.

Интереснейшую экскурсию для студентов-радиоэлектроников провел на монтажном участке заместитель начальника опытно-экспериментального отдела Виктор Гюнтер. Виктор Викторович сам выпускник КРТТ, более 30 лет он работает на нашем предприятии и как многие ветераны бесконечно предан своему делу.

В сборочном цехе ребят встретил заместитель начальника цеха Алексей Трясугин, а по лаборатории типовых испытаний их провели Владислав Барышников и Ольга Кашина. Своими глазами студенты увидели, как работают современные установки для климатических испытаний и вибростенд.

Учащиеся колледжа остались очень довольны экскурсией. Многие из них захотели пройти на нашем предприятии производственную практику. Есть среди студентов представители трудовых династий. Так, дядя и брат Константина Бельш трудятся сегодня слесарями механосборочных работ в цехе механообработки. Сам юноша мечтает после окончания колледжа поступить в ТУСУР, чтобы стать дипломированным инженером.

- Ребята приходят в наш колледж после 9-го класса общеобразовательной школы, и сразу же у них начинаются различные спецдисциплины и производственная практика, - рассказывает преподаватель спецдисциплин Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий Любовь Рожкова. - Через два года они на голову выше, чем выпускники школ, легко поступают в престижные вузы. А кто-то идет на производство, и из них получаются хорошие специалисты рабочих профессий.

Руководство колледжа и КРО Союза машиностроителей России благодарят все службы ЦКБ «Геофизика», принявшие участие в подготовке и проведении экскурсии и в целом акции «Неделя без турникетов».

АРХИВ НОВОСТЕЙ