Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

30.04.2019

Подведены итоги первого этапа «Космической одиссеи»

Задание для конкурсантов было достаточно сложным — проплыть 800 м за 20 минут резервного времени. Пять человек справились с ним на «отлично», причем Александр Сергеев уложился в 15 минут, остальные ребята смогли преодолеть лишь часть этой дистанции.

- Задача, которую мы ставили перед участниками проекта — продержаться на воде 20 минут, - комментирует председатель зачетной комиссии, декан факультета физкультуры и спорта СибГУ имени М.Ф. Решетнева Игорь Толстопятов. - Справились с ней все. Но уровень физической подготовки у ребят разный. Кто-то показал хорошие результаты, проплыв 600-800 метров, кому-то удалось преодолеть 300-500 м. Мы старались приблизить нашу программу физподготовки к той, что дается космонавтам. Там не нужно ставить спортивные рекорды, главное — продержаться до прихода спасательных служб в случае аварийного приводнения космического аппарата и добраться до суши, если есть такая возможность.

На занятиях по плаванию мы также отрабатывали подводное погружение с баллонами, чтобы дать ребятам возможность почувствовать состояние невесомости.

Помимо плавания участники проекта сдали зачет по прыжкам на батуте, прыжкам в длину с места, челночному бегу, подтягиванию и отжиманию.

По итогам всех этих испытаний и результата междисциплинарного экзамена по теоретической подготовке, который проводился накануне, определились победители первого этапа проекта. 19 конкурсантов продолжат участие в «Космической одиссее» в качестве «космонавтов», 9 — в качестве «исследователей». 12 человек, не справившиеся с программой, уходят из проекта.

«Космонавты» 6 и 7 мая пойдут на этап «Медицина», а «исследователи» займутся научной программой проекта.

Оргкомитет проекта благодарит и.о. ректора Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнева Э.Ш. Акбулатова и всех сотрудников, преподавателей и профессоров университета за прекрасную организацию и проведение первого этапа «Космической одиссеи».

Напомним, масштабный научно-образовательный проект «Космическая одиссея», моделирующий все этапы подготовки космонавтов, реализуется в Красноярском крае. Его автором является летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Организатор проекта Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, партнеры СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ЦКБ «Геофизика», АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. Проект поддержан Правительством Красноярского края.

АРХИВ НОВОСТЕЙ