Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.06.2019

Ушел из жизни Владимир Иосифович Усаков

Владимир Иосифович родился 15 апреля 1944 года в селе Раевка Кемеровской области.

В 1969 году он окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Долгое время преподавал в КПИ, был заведующим кафедрой. С 2001 года работал в ЦКБ «Геофизика» в должности главного инженера, а затем советника генерального директора по стратегическому и инновационному развитию.

Обладая обширными знаниями и организаторскими способностями, Владимир Иосифович успешно решал важные для развития предприятия задачи.

С 2008 года Усаков В.И. был активным членом Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, занимался реализацией краевых проектов в области машиностроения. Много лет он являлся членом экспертного совета при Министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Много сил и времени отдавал Владимир Иосифович работе с молодежью. Он вел преподавательскую деятельность в Сибирском государственном университете науки и технологий и в Сибирском федеральном университете. Своим человеком он стал для педагогов и учащихся Красноярской средней школы № 133, где по его инициативе и непосредственном участии был создан инженерный класс. Владимир Иосифович проводил большую профориентационную работу, выступая перед старшеклассниками города Красноярска.

За большие заслуги перед страной и краем В.И. Усаков был удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования», награждался медалью Федерации космонавтики России, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора и Законодательного собрания Красноярского края, Союза машиностроителей России, ЦКБ «Геофизика».

Вся жизнь Владимира Иосифовича является ярким примером беззаветного служения Отечеству, своему краю, городу, предприятию. Его уход стал большой утратой для коллективов ЦКБ «Геофизика», СФУ, СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Красноярского отделения Союза машиностроителей России.

Талантливый человек, замечательный друг, прекрасный семьянин. Мы глубоко скорбим и выражаем соболезнования его родным и близким.

Вечная Вам память, дорогой друг и коллега!

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ