Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.06.2019

Энергия космоса. Участники «Космической одиссеи» совершили прыжки с парашютом

Александр Сергеев сделал сегодня свой первый в жизни шаг в небо.

- Это было потрясающе! – взволнованно рассказывает он. – Ощущения неповторимые! Я счастлив! Спасибо проекту!

А для Павла Кривенко это уже четвертый прыжок с парашютом, первые он выполнил его, когда был участником проекта «Космическая одиссея-2017».

- С опытом появляется спокойствие, осознанность, - отмечает Павел. – Ты вышел, считаешь … 503, 504, 505, кольцо! Парашют раскрылся, ты летишь, получаешь удовольствие от полета.

Парашютная подготовка входит в программу подготовки космонавтов.

- Парашютный прыжок - идеальное средство для создания стрессовой ситуации для прыгающего, - прокомментировал автор проекта, летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. -  Именно в этом состоянии космонавт должен научиться работать. Во время прыжка ему необходимо выполнять различные задания - ведение репортажа, решение арифметических и логических задач и пр. Они выполняются, как правило, в свободном падении.

- Действительно, прыжок – это большой стресс, - поделился своими впечатлениями Евгений Райков. – И огромная порция адреналина. Эти эмоции останутся у нас в памяти на долгие годы. Огромное спасибо организаторам «Космической одиссеи»! Энергия, которую мы все сегодня получили, это не просто энергия, а энергия КОСМОСА!

- Во время прыжка меня стало сносить влево, я подрулила, мягко приземлилась на ноги, - рассказывает Алина Лесковская. – Мне очень понравилось! Страшно не было. Мы сначала на вышке прыжок отрабатывали.

Кстати, Алина чуть ли не единственная из «одесситов», кто не получил замечаний от инструкторов. И выход из самолета, и приземление у нее были идеальными.

По итогам этого этапа определятся победители проекта. Финал «Космической одиссеи» пройдет осенью в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке.

Напомним, научно-образовательный проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярском крае с 2004 года, его автором является летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Организатор проекта Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, его партнеры СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ЦКБ «Геофизика», АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Сибирский клинический центр ФМБА России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. Проект проводится под эгидой Правительства Красноярского края.

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ