Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.10.2019

СибГУ им. М.Ф. Решетнева АО «ОКБ Зенит» договорились о сотрудничестве


Со стороны вуза на мероприятии были и.о. ректора Эдхам Акбулатов, проректор по образовательной деятельности Анна Лукьянова, заместить проректора по образовательной деятельности Евгений Кузнецов, заместитель директора Института машиноведения и мехатроники (ИММ) Александр Фадеев, директор центра содействия трудоустройству студентов и выпускников Любовь Чуракова. Интересы АО «ОКБ Зенит» представляли генеральный директор Юлия Сутула, директор по развитию Дмитрий Шориков, заместитель директора по управлению персоналом Анна Казимирская.
Анна Казимирская рассказала, что студенты СибГУ им. М.Ф. Решетнева, обучающиеся по программам высшего и среднего профессионального образования, регулярно проходят на предприятии производственную практику. Ежегодно до 60 учащихся университета знакомятся с АО «ОКБ Зенит», некоторые из них трудоустраиваются в компанию после окончания вуза.
«На практику мы берем не всех. Наши работники проводят предварительный отбор студентов и выясняют, обладают ли учащиеся достаточными компетенциями. Примерно 75% студентов в итоге приходят к нам», – отметила Анна Алексеевна. При этом она подчеркнула, что со студентами в период практики заключаются срочные трудовые договоры.
«Мы бы хотели комплектоваться кадрами, которые подготовит для нас именно СибГУ им. М.Ф. Решетнева. В этом году мы готовы принять на практику до 16 человек при одновременном их нахождении на предприятии. При этом мы заинтересованы в долгосрочных практиках – до полугода», – рассказала она.
Заместитель директора ИММ Александр Фадеев предложил организовать такие практики. «У нас есть опыт организации такой работы. Например, наши студенты отправляются на семестровую практику и одновременно учатся в вузе, для этого формируется индивидуальный график обучения», – сообщил он.
И.о. ректора предложил разработать в интересах АО «ОКБ Зенит» программу целевого обучения, которая подразумевала бы отбор студентов, которые уже несколько лет проучились в вузе, и зарекомендовали себя при прохождении практики – 3-4 курс бакалавриата или специалитета. «Подобную работу мы уже ведем в интересах ПАО «СИБУР Холдинг» и АО «Красмаш», – напомнил Эдхам Шукриевич. Представителей предприятия это предложение заинтересовало, они предложили проработать вопрос в рабочем порядке.
В АО «ОКБ Зенит» разработана программа развития до 2029 года, сообщила Юлия Сутула, в которой предусмотрено развитие ряда направлений по изготовлению и инжинирингу сложного оборудования для предприятий различных отраслей промышленности, поэтому кадровое обеспечение имеет существенное значение.
Дмитрий Шориков сообщил, что уже действующим сотрудникам АО «ОКБ Зенит» требуются дополнительные компетенции: «Наше предприятие заинтересовано в специалистах инженерного профиля: конструкторы, технологи, метрологи. Однако многим из них для дальнейшей работы необходимы дополнительные компетенции, в том числе по экономике. Эдхам Акбулатов предложил 2 пути решения этой задачи: разработку новой магистерской программы специально для работников АО «ОКБ Зенит» или создание дополнительных профессиональных программ.
«Университет готов сотрудничать с АО «ОКБ Зенит», так как это очень высокотехнологичное предприятие», – подытожил Эдхам Акбулатов.
Стороны договорились продолжить сотрудничество и встретиться еще раз для более детального обсуждения возникших вопросов, а также организовать встречи сотрудников предприятия со студентами ИММ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ