Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

31.10.2019

ЦКБ «Геофизика» и СибГУ имени Решетнева расширяют сотрудничество


Со стороны СибГУ в совещании приняли участие проректор по исследованиям и разработкам А.Ю. Власов, заместитель проректора по образовательной деятельности Е.В. Кузнецов, директор института машиноведения и мехатроники М.Г. Мелкозеров, заведующий кафедрой управления качеством и сертификации И.В. Трифонов. ЦКБ «Геофизика» представляли главный инженер А.Г. Фомин, и.о. главного конструктора О.В. Станковский и начальник отдела кадров К.Е. Сметанин.
Участники совещания обсудили вопросы целевой подготовки студентов, организации практики на предприятии, рассмотрели возможность проведения стажировки преподавателей в ЦКБ «Геофизика» и курсов повышения квалификации для работников предприятия, а также необходимость разработки новых магистерских программ по наиболее востребованным в «Геофизике» направлениям.
Э.Ш. Акбулатов предложил усилить студенческую практику, продлив ее срок до полугода, с чем согласились все участники совещания.
- Такая мера позволит студентам еще во время обучения понять специфику нашей работы и ее объем. И если у них возникнет заинтересованность, мы готовы заключить с ними трудовой договор, - отметил А.Н. Крылывец.
Вторая часть совещания была посвящена совместной работе по проведению научных исследований в интересах предприятия.
А.Г. Фомин ознакомил гостей с продукцией ЦКБ "Геофизика", востребованной у предприятий химической, нефтяной и других отраслей промышленности, а также с планами по ее совершенствованию. А.Ю. Власов рассказал о механизме реализации совместных проектов вузом и его индустриальным партнером при софинансировании ОКР со стороны министерства образования. Стороны договорились обсудить на отдельном рабочем совещании наиболее перспективные направления и «прорывные» темы, по которым могут проводиться совместные НИР и ОКР.
- Мы рассмотрим их с точки зрения наших технологических возможностей и при положительном результате готовы предоставить для реализации перспективных проектов наши производственные мощности, - пообещал генеральный директор ЦКБ «Геофизика». Андрей Николаевич предложил проводить встречи специалистов предприятия и вуза на регулярной основе. Так, следующую планируется провести в феврале 2020 года на площадке СибГУ.
В свою очередь Э.Ш. Акбулатов предложил ввести в Научно-технический совет СибГУ имени М.Ф. Решетнева представителя ЦКБ «Геофизика».

АРХИВ НОВОСТЕЙ