Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

07.11.2019

Победители проекта «Космическая одиссея» отправились на заключительный этап в Звездный городок


В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина ребята побывали на тренажерном комплексе МКС и космического корабля «Союз», прослушали лекции специалистов ЦПК об устройстве корабля и его пилотировании, стыковке с МКС. Полученные знания ребята применили на практике, успешно отработав на тренажере корабля все эти действия.
«Нам также удалось увидеть самые современные скафандры, изучить их устройство, - рассказал участник проекта Артем Кормильчик. - После просмотра фильма о выходах космонавтов в открытый космос, мы пробовали самостоятельно надеть перчатки от скафандра в камере с пониженным давлением. Также мне запомнились лекция о космическом питании, где нам подробно рассказали о формировании космического меню, и лекция про медицину. Завершился насыщенный день ужином в компании Александра Лазуткина (летчик-космонавт, Герой России, автор проекта «Космическая одиссея» — авт.) и Анны Кикиной (космонавт-испытатель ЦПК — авт.)».
У ребят на эти дни запланирована большая экскурсионная программа на ведущие предприятия ракетно-космической отрасли и космические музеи. Они уже побывали в Мемориальном музее космонавтики, в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.
В программе также запланировано посещение Центра управления полетами, НПО им. С. А. Лавочкина, АО «НПП «Звезда» и Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва.
Напомним, научно-образовательный проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярске с 2004 года. Его автором является летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин, организаторы – Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, АО «ЦКБ «Геофизика», АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ КНЦ СО РАН, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и другие предприятия и организации. Проект проводится под эгидой Правительства Красноярского края и Госкорпорации «Роскосмос».

АРХИВ НОВОСТЕЙ