Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

10.06.2020

СибГУ: Ученые университета создают «панель» генетических маркеров древесины сосны обыкновенной для подтверждения легальности ее заготовки

Сотрудники СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Центра защиты леса Красноярского края приступили к исследованиям по генетической идентификации деревьев сосны обыкновенной для оценки легальности происхождения древесины в регионе.

Одной из площадок для отбора образцов древесины является Караульное участковое лесничество Учебно-опытного лесхоза университета.

Работы проводятся под руководством доцента кафедры селекции и озеленения Щерба Юлии Евгеньевны. совместно в рамках проекта «Разработка метода ДНК-фингерпринтинга для оценки легальности происхождения древесины сосны обыкновенной в Красноярском крае», поддержанного Красноярским краевым фондом науки.

На третью декаду июня – начало июля 2020 года запланировано продолжение забора кернов еще с 14 экземпляров сосны обыкновенной для увеличения достоверности данных. База данных о географическом распространении популяций сосны в крае будет готова к концу 2021 года. Результатом проекта будет являться «панель» генетических маркеров, пригодных для высокоточной идентификации древесины сосны обыкновенной в целях подтверждения легальности ее заготовки. Разработанная методика послужит основой для формирования доказательной базы при незаконной заготовке леса.

Деревья, отобранные для использования в данных исследованиях, были отмечены маркерами и занесены в программу, создаваемую с использованием геоинформационных систем, в рамках научно-практической работы, проводимой аспирантом университета Горошко Андреем Александровичем.

АРХИВ НОВОСТЕЙ