Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.08.2020

Команда проекта «Малая космическая Одиссея», реализуемого при поддержке КРО СоюзМаш России, провела профориентационные встречи со школьниками города Железногорска 

15 августа 2020 года команда научно-образовательного проекта КРО СоюзМаш  России «Малая космическая одиссея» отправилась в город Железногорск и провела встречи со школьниками города и воспитанниками Железногорского детского дома, в рамках летнего космического лагеря, формат которого в 2020 году поменялся на «выездной» в связи с эпидемиологической обстановкой. 
В программу мероприятий вошла встреча для школьников 8-11 классов «Как выбирать профессию и вуз в условиях неопределенности», которую провела Елизавета Пистер – кандидат экономических наук, консультант по развитию карьеры, автор сертифицированных курсов и тренингов по управлению карьерой, автор проекта «Стратегии управления карьерой», эксперт проекта «Реализуй себя в цифровом мире!» и член команды проекта «Малая космическая одиссея».
На встрече с учащимися 8-11 классово бсуждались вопросы трудности выбора будущей профессии в условиях изменяющегося рынка труда. Школьники узнали какие профессии будут востребованы в ближайшее время, на что обращать внимание при выборе вуза и многое другое. 
Встреча с воспитанниками Железногорского детского дома была посвящена исследованию далекой Планеты Х. Ребята обсудили полетные задания, возможности определения параметров планеты на примере опытов и экспериментов, которые можно провести на Земле; прослушали лекцию «Строим станцию», в которой была представлена информация о том, что необходимо для обеспечения жизнедеятельности человека (параметры атмосферы, воды, особенности питания). Участники получили сведения о факторах космического полета и о степени влияния их на организм человека, а также узнали алгоритм проведения проектной работы. Встречу провел член команды «Малая космическая одиссея» Глеб Пивоваров.
Оба мероприятия завершились викториной «Космоквиз», на которой участники отвечали на вопросы об истории развития космонавтики, о навыках выживания после высадки на необитаемую местность, о первой медицинской помощи, которую возможно придется оказать товарищам, оказавшимся в трудной ситуации, а также решали задачки по занимательной физике и математике. Победители и участники викторины получили памятные призы и подарки с символикой проекта.


Напомним, организатором научно-образовательного профориентационного проекта «Малая космическая одиссея» выступает Красноярское региональное отделение СоюзМаш России, автором и руководителем является летчик-космонавт, Герой Росси А.И. Лазуткин. В 2019 году проект «Малая космическая одиссея» стал победителем конкурса на грант Президента РФ.


 

АРХИВ НОВОСТЕЙ