Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

05.10.2020

Аэрокосмический колледж СибГУ (входит в состав КРО СМР) отметил 76-ю годовщину со Дня основания

4 октября Аэрокосмический колледж СибГУ отметил 76-ю годовщину со дня основания! В канун праздничной даты директор коллежда Елена Кустова рассказала о результатах приемной кампании 2020 года и сотрудничестве с предприятиями Красноярского регионального отделения Союз машиностроителей России.

- Елена Александровна, колледж пополнился новичками-первокурсниками. Как прошла приемная кампания 2020?

- В Аэрокосмическом колледже никогда, даже в сложные 90-е годы, не было проблемы с приемом. Его контрольные цифры только возрастают год от года. Когда-то мы брали 270 человек. В этом году приняли 831 первокурсника. В том числе, 570 – это федеральный бюджет, 100 человек – краевой, 261 студент принят на платной основе.

Самыми популярными остаются специальности IT («Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Информационные системы и программирование»), «Технология машиностроения» и «Специальные машины и устройства». Наряду с этими специальностями традиционно большой интерес вызывает «Техническое обслуживание авиационных двигателей» и «Сооружение газонефтепроводов и нефтехранилищ». У нас очень крепкие устойчивые связи с предприятиями-партнерами, такими как АО «Красноярский машиностроительный завод», АО «Информационные спутниковые системы», ЦКБ «Геофизика». Студентов колледжа активно берут на практику и другие предприятия машиностроения.

Выпускники АК конкурентоспособны и востребованы на рынке труда. В колледже развита система целевой контрактной подготовки. Ребята, поступая в колледж, заранее знают, куда они пойдут на практику, где в дальнейшем будут работать. Более того, «Красмаш» платит контрактникам стипендию в размере 5 тысяч в месяц. Это значительная прибавка, если учесть, что стипендия в колледже – полторы тысячи для данной специальности.

- Кто они – ваши студенты? Есть ли приезжие?

- У нас несколько сетевых договоров со школами. География приема постоянно расширяется. Сегодня если посмотреть на динамику приема, среди поступивших в этом году 45% - жители г. Красноярска, 35% - Красноярского края. Но Аэрокосмический колледж интересен не только жителям края. В первую очередь, можно говорить об Иркутской области, правда, в этом году иркутян немного меньше. В прошлом году их было 10% от поступивших. В этом году только 5.3%. Сказалась пандемия. К нам едут из Кемеровской области, из Омска, Забайкальского края, есть студенты из Якутии, Бурятии, Тывы, Хакасии.

Современный студент очень динамичен, с большой внутренней свободой, очень требователен, креативен. С ними не просто, но интересно.

Ребята разные, их всех отличает их профессиональный выбор, накладывает отпечаток на формирование их характера, интересов, целей.

Главной наградой для нас является то, что наши выпускники дают нам повод гордиться ими. Когда мы видим, что выпускник состоялся, что им гордится производство, это, наверное, самое приятное. Мы получаем журналы наших партнеров, например, «Синева» (АО «Красмаш») или «Сибирский спутник» (АО «ИСС»), а там наши выпускники - лучше этого просто ничего не может быть!

- Ваши коллеги?

- Коллектив колледжа – устоявшийся. Априори здесь не бывает случайных людей!

Во-первых, это преподаватели общеобразовательных дисциплин, пришедшие из школ. Они приходят сюда совершенно сознательно, они хотят учить интересных, высокомотивированных студентов. Конкурс в колледж большой, плюс высокий проходной балл. По колледжу средний балл школьного аттестата уже два года держится на уровне 4.5. Это говорит об очень высокой подготовленности студентов. Талантливый преподаватель ценит свой опыт, знания, он хотел бы больше давать студентам, он хочет работать с интеллектуальной аудиторией, и такую аудиторию находит в Аэрокосмическом колледже.

Во-вторых, у нас очень много преподавателей, которые пришли с производства. Практически все дисциплины профессионального цикла в колледже преподают инженеры. Может быть, они не изучали возрастную психологию, но зато они знают, что сейчас нужно реальному производству! Мы их очень ценим.

Главное, что нас всех объединяет, - призвание, здесь нужны люди, у которых независимо от возраста горят глаза!

Ко Дню машиностроителя АО «Красмаш» в лице генерального директора наградил почетными грамотами наших преподавателей, мастеров производственного обучения, поблагодарил за подготовку качественных специалистов.

Сейчас приближаются сразу несколько дат – День учителя, очередная 76-я годовщина колледжа, и конечно, юбилей профессионального образования страны. Хотела бы пожелать своим коллегам, в первую очередь, терпения. Во-вторых, – талантливых студентов! В-третьих, беречь традиции колледжа!

Ключевский говорил, история – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого. Я до сих пор верю, что без традиции, без опоры на историю не может быть будущего!

По материалам Аэрокосмического колледжа СибГУ

Красноярское региональное отделение Союз машиностроителей России от всей души поздравляет коллектив колледжа с 76-й годовщиной со дня основания. Желает дальнейшей успешной и плодотворной работы, крепкого здоровья и новых успехов в деле подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности региона! 

 

 

 

 

1 из 2

АРХИВ НОВОСТЕЙ