Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

15.04.2021

В Москве начала работу выставка уникальных стереофотографий, сделанных из космоса

Экспозиция под названием «Земля в иллюминаторе» приурочена к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Торжественное открытие выставки состоялось 12 апреля в Москве в павильоне «Космос» на ВДНХ.
Фотоработы, представленные на площадке ВДНХ, уникальны не только своим форматом (они выполнены с применением специальной фотобумаги и инновационных технологий — 3D стерео-вариоизображения), но и тем, что многие кадры публикуются впервые. Их авторы — российские летчики-космонавты, среди которых Ф.Н. Юрчихин, С.Н. Рязанский, М.В. Тюрин, А.А. Иванишин, С.Н. Рыжиков, а также первый космический фотограф и кинооператор Герман Титов. Благодаря им и их коллегам по цеху у посетителей выставки есть редкая возможность ознакомиться со снимками Земли и ее разных уголков, сделанным из космоса, а также захватывающими моментами и мгновениями работы экипажей на орбите и на земле, подготовки космонавтов.
В столице выставка будет работать до 30 апреля 2021 г., после чего ее смогут увидеть жители Калуги, Красноярска, Железногорска, Барнаула и села Полковниково — родины Германа Титова.
На открытии с приветственными словами выступили исполнительный директор СоюзМаш России Сергей Иванов, старший вице-президент "Промсвязьбанка" Михаил Болоняев, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России Александр Марусев и другие приглашенные гости. Один из авторов, лётчик-космонавт Федор Юрчихин, для которого это уже не первая экспозиция, подчеркнул, что главная цель подобных мероприятий — передать красоту нашей планеты и ее беззащитность. По словам космонавта, жизненным ориентиром для него служит призыв Юрия Алексеевича Гагарина, который, увидев Землю из космоса, сказал: «Как прекрасна наша планета и как она хрупка. Давайте беречь нашу Землю!».
Добавим, что «Земля в иллюминаторе» проводится под эгидой госкорпорации «Роскосмос», Союза машиностроителей России и его Красноярского регонального отделения. Титульным партнером выступает «Промсвязьбанк», при содействии которого изготовлены и напечатаны фотографии и каталоги выставки, а также Ассоциация музеев космонавтики, Российский государственный архив научно-технической документации и Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова.

АРХИВ НОВОСТЕЙ