Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.04.2021

Космонавт Александр Лазуткин вручил подарки победителям конкурса «Космос глазами детей» 

16 апреля в Доме журналиста состоялось награждение ребятишек, победивших в конкурсе детского рисунка, организованном Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России, АНО «Космическая одиссея» и Союзом журналистов Красноярского края. В этом году творческое состязание было приурочено к 60-летию первого полёта человека в космос.

Чествование юных художников прошло в рамках встречи с лётчиком-космонавтом, героем России Александром Лазуткиным. Перед тем, как вручить подарки мальчишкам и девчонкам, Александр Лазуткин и председатель Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов подписали соглашение о сотрудничестве и информационной поддержке проекта «Космическая одиссея», основателем которого является космонавт.

После награждения авторов лучших работ и раздачи автографов Александр Иванович ответил на вопросы детей: ребята интересовались, можно ли брать с собой в космос домашних питомцев, как поддерживать физическую форму в невесомости, вкусная ли на орбитальной станции еда и многими другими аспектами космического быта. Удовлетворив любопытство подрастающего поколения, гость также пообщался с представителями средств массовой информации, работниками предприятий, входящих в состав регионального отделения Союза машиностроителей, студентами.

Александр Лазуткин рассказал аудитории, как проходит жизнь космонавтов на земле до и после полёта, а также подчеркнул, что за романтикой этой профессии скрывается тяжелый труд и долгая подготовка, многочисленные тренировки и экзамены, экстремальные условия нахождения в невесомости.

Победители конкурса «Космос глазами детей»:

Возрастная категория 4-7 лет:

Марк Кульпинов (ЦКБ «Геофизика»);

Амир Парманкулов (изостудия «Волшебная кисточка»);

Роман Трофимов (СибГУ имени Решетнева).

Возрастная категория 8-11 лет: Александра Омельченко (АО «Красмаш»);

Ксения Потехина (изостудия «АзАрт»);

Елизавета Урусова (АО «Красмаш»).

Возрастная категория 12-15 лет:

Максим Востриков (АО «Красмаш»);

Алеся Демина (ОКБ «Зенит»);

Ксения Лебедева (ОКБ «Зенит»).

АРХИВ НОВОСТЕЙ