Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.06.2021

Красноярский СоюзМаш открывает выставку «Земля в иллюминаторе»

Экспозиция приурочена к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина и начнет свою работу на площадке МВДЦ «Сибирь» 18 июня в 16.00 часов.

В числе приглашенных на открытие председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, руководители министерств промышленности, энергетики и ЖКХ, образования, экономики и регионального развития Евгений Афанасьев, Светлана Маковская, Егор Васильев, председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов, мэр города Сергей Еремин, представители Российского Союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации работающей молодежи, Федерации профсоюзов региона, Союза журналистов, организации «Трудовая доблесть России», «Промсвязьбанка».

Фотоработы, представленные на выставке, уникальны не только своим форматом (они выполнены с применением специальной фотобумаги и инновационных технологий — 3D стерео-вариоизображения), но и тем, что многие кадры публикуются впервые. Их авторы — российские летчики-космонавты, среди которых Ф.Н. Юрчихин, С.Н. Рязанский, М.В. Тюрин, О.Г. Артемьев, а также первый космический фотограф и кинооператор Герман Титов. Благодаря им и их коллегам по цеху у посетителей выставки есть редкая возможность ознакомиться со снимками Земли и ее разных уголков, сделанным из космоса, а также захватывающими моментами и мгновениями работы экипажей на орбите и на земле, подготовки космонавтов.

Фотоэкспозиция уже побывала в Москве, Калуге, Железногорске, Барнауле и селе Полковниково — родине Германа Титова. Теперь ознакомиться с редкими космическими кадрами могут и красноярцы. Добавим, что «Земля в иллюминаторе» проводится под эгидой госкорпорации «Роскосмос», Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Титульным партнером выступает «Промсвязьбанк», при содействии которого изготовлены и напечатаны фотографии и каталоги выставки, а также Ассоциация музеев космонавтики, Российский государственный архив научно-технической документации и Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова. Ждем всех желающих увидеть уникальные космические фотографии!

АРХИВ НОВОСТЕЙ