Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.07.2021

Дальше, в космос…

19 июля состоялось открытие выставки «Земля в иллюминаторе» на одном из крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли России – НПО им. Лавочкина (г.Москва).
На мероприятии присутствовали заместитель генерального директора НПО Лавочкина Харун Карчаев, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики Александр Марусев, директор выставки Павел Яковлев. Тождественное открытие провел заместитель председателя Красноярского регионального отделения СоюзМаш Андрей Шаров. 
«Земля в иллюминаторе»  была организована в честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина, в апреле она была представлена на главной выставочной арене страны – ВДНХ, далее экспонировалась в городе Железногорске, где располагается крупнейшее в России спутникостроительное предприятие – АО «ИСС им.Решетнева»,  а затем ознакомиться с ней смогли жители  города Красноярска, где с 1932 года ведет свою историю  ведущее предприятие КРО СоюзМаш - АО «Красмаш».
По словам заместителя генерального директора НПО им. Лавочкина Харуна Карчаева, первыми посетителями выставки на предприятии стали активные представители талантливой молодежи – конструкторского, технологического направления, девушки и юноши, которые принимают регулярное участие в конкурсах профессионального мастерства и общественной жизни. 
На церемонии открытия Андрей Шаров рассказал о роли Союза Машиностроителей России в организации передвижной экспозиции и обратился с напутственными словами к молодому поколению.
«Наша земля — это маленький хрупкий мир, наш дом, который нужно оберегать и развивать. Сегодня он находится под различные рода воздействиями, сталкивается с проблемами», - сказал Шаров. – Желаю вам, чтобы будущее, которое вы сейчас берете в свои руки, могло гармонично сочетать как современные технологии, так и бережливое отношение к природе». 
Напомним, выставка космической фотографии представляет из себя серию снимков, сделанных в разное время российскими космонавтами с борта МКС. Каждый кадр раскрывает красоту нашей планеты, ее завораживающие взгляд природные явления. Фотографии выполнены в формате 3D стереоварио, что позволяет увидеть объемное и «движущееся» изображение. 
На предприятии НПО им. Лавочкина выставка будет работать до конца июля, а далее будет перенаправлена в г. Калуга. 
 

АРХИВ НОВОСТЕЙ