Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.11.2021

Соорганизатор "Решетневских чтений" - КРО СоюзМаш пригласил летчика-космонавта Олега Котова в Красноярск 

По приглашению Красноярского регионального отделения СоюзМаш почетным гостем юбилейной XXV Международной научно-практической конференции "Решетневские чтения" стал летчик-космонавт, Герой России Олег Валериевич Котов.
Одним из пунктов объемной программы визита стало посещение Красноярского машиностроительного завода. На предприятии, 11 ноября, Олег Котов встретился с генеральным директором, председателем регионального отделения КРО СоюзМаш Александром Гавриловым, посетил музей истории Красмаша, а также пообщался с молодежью.
«Первое впечатление от завода – это масштабность решаемых задач, только перечисление тех направлений, которыми вам приходилось заниматься, говорит о том, что это многозадачное, многопрофильное, специализированное предприятие, которое легко и быстро перестраивается на создание новой продукции», - поделился впечатлениями об увиденном в заводском музее летчик-космонавт.
Добавим, что фотографии Олега Котова являются частью одной из экспозиций ВДЦ, посвященной созданию олимпийского факела для Сочи-2014. Именно Олег Котов со своим коллегой Сергеем Рязанским впервые в мировой истории провели космический этап олимпийской эстафеты, вынеся факел, созданный на Красноярском машиностроительном заводе, на орбиту Земли.
Сотрудники заводского музея попросили космонавта оставить на память о своем визите автограф на исторической фотографии.
Большое количество времени на Красмаше Олег Котов посвятил общению с молодежью. Он с удовольствием рассказал о своем космическом опыте, а также ответил на вопросы ребят, которые интересовались будущими межпланетными полетами, научными экспериментами и опытами на борту, нестандартными и запоминающимися ситуациями во время пребывания на станции, бытом космонавтов и многим другим.
Также Олег Котов рассказал молодежи, в числе которой были и те, кто принимал участие в создании олимпийского факела Сочи-2014, о том с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы вынести красмашевское изделие в космос.
«Главными сложностями было не повредить и не потерять факел во время выхода. Пришлось на нем самостоятельно сделать системы крепления, чтобы можно было факел передавать в космосе. Кроме того, пластик, из которого сданы детали изделия, достаточно хрупкий в вакууме, особенно в тени, где температура минус 180-200 градусов, поэтому пришлось обращаться с факелом очень бережно, как с ребенком, нести в руках, чтобы нигде не стукнуть. При этом нужно было и себя удерживать и перемещаться снаружи по станции», - рассказал Олег Валериевич.
Завершая встречу, летчик-космонавт вручил красмашевским активистам благодарственные письма за активную работу и личное участие в молодежном движении КРО СМР.

Для справки: приглашать летчиков-космонавтов на «Решетневские чтения» стало уже доброй традицией КРО СоюзМаш. Так, в Красноярске уже побывали Александр Лазуткин, Федор Юрчихин, Михаил Тюрин, а теперь и Олег Котов.


#СоюзМаш
#СоюзМашКрасноярск"
#темановости"


 

АРХИВ НОВОСТЕЙ