Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.11.2021

Актуальные проблемы полимерного и композитного материаловедения обсудили на круглом столе в Университете Решетнёва (входит в состав Красноярского СоюзМаш)

В рамках «Решетневских чтений», организаторами которых являются предприятия и учебные заведения КРО СМР), был проведен круглый стол «Передовые функциональные материалы и структуры: разработка, свойства, применение».

За круглым столом собрались представители науки, образования и производства из Красноярского края, Кабардино-Балкарской республики, республики Бурятия и Ярославской области, специализирующиеся в области полимерного и композитного материаловедения. В приветственном слове А.Ю. Власов, проректор по исследованиям и разработкам Университета Решетнёва, подчеркнул важность применения передовых функциональных материалов и структур в нашем регионе.

Генеральный директор ООО «Дивногорский завод полимерных изделий» А.Н. Бекмурзаев обозначил интерес предприятия по направлению разработки и внедрению экологичных технологий на производствах. Он готов работать с предложениями и реализовывать проекты по сбору, переработке и утилизации твердых отходов производства пластиков. И.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ им. Х.М. Бербекова, д.х.н. С.Ю. Хаширова отметила интересный формат работы круглого стола, а с.н.с. А.Л. Слонов рассказал об опыте создания суперконструкционных материалов и изготовления деталей из них с помощью аддитивных технологий.

В диалоге между исследователями и индустрией были определены проблемные точки в создании и применении новых полимерных и композиционных материалов. Производствам нужны и выпускники, и совместные разработки, и еще более тесное взаимодействие науки, образования и производства. Университет Решетнёва может предложить свой опыт по разработке новых технологических решений в области полимерных композитов, создании интеллектуальных материалов, а также по созданию новых образовательных программ, ответив на вызовы индустрии.

Гости также высказали готовность работать над совместными проектами по запросам индустрии. И неважно что это – полимер, армированный композит или переработка и изготовление изделий из отходов полимерных или деревообрабатывающих производств.

АРХИВ НОВОСТЕЙ