Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

02.12.2021

Сибирские учёные СФУ и СибГУ (учебные заведения входят в состав Красноярского СоюзМаш) оптимизировали технологию сварки для космической отрасли

Учёные Сибирского федерального университета и Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (учебные заведения входят в состав Красноярского СоюзМаш) предложили технологию, позволяющую оптимизировать процесс электронно–лучевой сварки для тонкостенных аэрокосмических структур в авиационной и космической промышленности.

Применение синусоидального сканирования поможет наиболее успешно контролировать энергию электронного пучка в процессе сварки и получать швы с нужным соотношением ширины и глубины. В настоящее время сформирована аппаратно–программная часть для проведения сварки с применением синусоидального сканирования. «Этот способ сварки стал особо популярным, поскольку позволяет получить очень узкий шов с глубоким проплавлением металла. Сосредоточенность вводимого тепла гораздо выше, чем у других способов — мы получаем совсем небольшую зону термовлияния и, как следствие, минимальные изменения формы изделия. Электронно–лучевая сварка „бережная“ в отношении материала — с её помощью можно сваривать конструкции толщиной менее 1 мм. Чтобы повысить качество сварочных соединений и контролировать распределение энергии электронного пучка, применяются различные виды сканирования. Наша исследовательская группа экспериментально показала, что наилучшее качество сварных соединений можно получить путём сканирования электронного пучка в виде синусоидального растра», — сообщил доцент кафедры технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса СФУ Вадим Тынченко.

В настоящее время красноярскими учёными проводится целый комплекс исследований по формированию технологий автоматизированного управления процессом электронно-лучевой сварки на всех его этапах. Предполагается, что полученные результаты позволят улучшить качество сварных швов в процессе электронно–лучевой сварки различных материалов и тонкостенных конструкций.

Технология электронно–лучевой сварки с применением синусоидального сканирования уже используется для создания, например, корпуса привода поворотного устройства при производстве спутниковых систем на Железногорском предприятии Красноярского края АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (входит в состав Красноярского СоюзМаш).

Фото:svarkalegko.com

АРХИВ НОВОСТЕЙ