Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

06.12.2021

Военный учебный центр Университета Решетнёва (университет входит в состав Красноярского СоюзМаш) принял участие в региональном военно-патриотическом фестивале «Сибирский щит»

Мероприятие ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» национального проекта «Образование».

В Красноярске фестиваль проходил 4 и 5 декабря 2021 г при содействии Администрации губернатора Красноярского края, регионального Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития.

В рамках фестиваля были проведены отборочные этапы всероссийских военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок», где встретились порядка 160 воспитанников военно-патриотических клубов Красноярского края, в том числе Иланска, Уяра, Минусинска, Абакана. 5 декабря состоялся финал военно-спортивной игры «Орлёнок» в центре экстремальных видов спорта «Спортэкс». Здесь же была развернута выставка военной техники и стрелкового оружия.

Военный учебный центр Университета Решетнёва (университет входит в состав Красноярского СоюзМаш) – неоднократный участник фестиваля, и по мнению, начальника ВУЦ, полковника И.В. Маркевича, вновь этот опыт профориентационной работы оказался удачным. - Для нас это было важно, это стало продолжением нашей работы по воспитанию, пропаганде патриотических ценностей среди молодежи, которую проводит наш центр. Формат «Сибирского щита» нам понравился, уверен, что и в дальнейшем мы будем продолжать сотрудничество с администрацией фестиваля, будем участвовать в таких масштабных значимых мероприятиях, - говорит Маркевич. Военный учебный центр в рамках своей экспозиции представил на фестивале макеты вооружения специальной военной техники, на которой сегодня в центре проводится обучение курсантов.

Участники фестиваля могли познакомиться с макетом ракето-носителя «Энергия», многоразовым транспортным космическим кораблем «Буран», агрегатом для транспортировки ракет РК «ОС», агрегатом для перевозки переходника и обтекателя ГЧ, агрегатом для перевозки ГЧ и агрегатом ПГ РК «Тополь-М» и «Ярс». Выставка вызвала большой интерес участников. Напомним, большинство аудитории фестиваля – это ориентированная на военную карьеру молодежь.

Многие ребята проявили желание записаться для дальнейшего поступления в ВУЦ Университета Решетнёва.

Справка

Военно-патриотический фестиваль «Сибирский щит» — известный в Сибири бренд, в рамках которого на территории Красноярского края регулярно проходят выставки вооружения и техники силовых структур, показательные выступления спецподразделений органов правопорядка и военно-спортивные игры, которые собирают сильнейшие команды военно-патриотических клубов и объединений региона. Цель Фестиваля – совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан России патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни, а также развитие военно-патриотического движения и системы военно-спортивных игр в Красноярском крае.

АРХИВ НОВОСТЕЙ