Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

03.12.2021

Университет Решетнёва (входит в состав Красноярского СоюзМаш) провел для участников школы «Открытый космос» экскурсию в обсерваторию и центр управления полетами

Очередное занятие в школе «Открытый космос» прошло 2 декабря 2021 г. в стенах Студенческого центра управления полетами Университета Решетнёва.

Занятие провел Е.Г. Лапухин, начальник СЦУП, инженер обсерватории университета. Евгений Геннадьевич познакомил ребят с центром управления полётами и обсерваторией, поделился историей создания первых космических аппаратов и рассказал об условиях успешного запуска спутника на орбиту. «Для запуска любого космического аппарата необходимо соблюдать три важных условия. Перовое — баллистика, нужно рассчитать то, как он будет летать, чтобы правильно направить антенну. Второе — ориентация спутника в космическом пространстве, чтобы поддерживать связь и считывать информацию. Третье — радиосвязь, для того, чтобы операторы на земле могли управление оборудованием», — рассказывает Евгений Геннадьевич.

В рамках занятия ребята смогли увидеть результаты работы обсерватории и получить ответ на свой главный вопрос — как самостоятельно запустить готовый спутник на орбиту!

Следующее занятие пройдет 9 декабря в Детском технопарке «Кванториум».

АРХИВ НОВОСТЕЙ