Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.04.2012

C Днем космонавтики!


С того памятного дня, когда наш соотечественник Юрий Гагарин сделал первый шаг во Вселенную, прошло более 50-ти лет. Для истории это совсем короткий срок. И тем более поразительны масштабы научно-технического прогресса, толчок которому в середине прошлого столетия дала космонавтика. Можно смело утверждать, что сегодня ни одна отрасль, будь то материаловедение или медицина, не обходится без космических разработок, материалов и технологий.
Являясь самой наукоемкой и высокотехнологичной сферой деятельности человека, ракетно-космическая индустрия решает многие задачи обороноспособности страны. В последнее время особенно актуальной становится передача разработок и технологий из военного сектора в гражданские отрасли, подготовка специалистов, владеющих технологиями «двойного назначения».
Сегодня у нашей отрасли немало проблем – организационных, экономических, кадровых. Россия утратила лидирующие позиции по некоторым параметрам космической деятельности. Тем не менее, несмотря на трудности и неудачи, ракетно-космическая промышленность нашей страны остается конкурентоспособной и высокотехнологичной, и это дает основание рассматривать ее как базу для развития инновационной экономики. Нет сомнений, что космонавтика, как и прежде, будет «локомотивом» отечественной промышленности, развитие которой позволит нашей стране занять достойное место в мировой экономике.

12 апреля особенный праздник – это день триумфа российской науки и всех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
История отечественной космонавтики богата именами выдающихся ученых, космонавтов, испытателей, производственников и конструкторов.
В этот праздничный день желаю вам благополучия, крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов на благо нашей Родины.

 

 

В. А. Колмыков, председатель КРО СМР

АРХИВ НОВОСТЕЙ