Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.01.2022

Компанию «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва (входит в состав Красноярского СоюзМаш) посетила делегация министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола

Генеральный директор компании «ИСС», заместитель председателя КРО СМР Николай Тестоедов ознакомил министра телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола Мануэля Хомема с ходом работ по созданию спутника связи и вещания Angosat-2.

В настоящее время космический аппарат проходит электрические испытания после интеграции его составных частей – модуля служебных систем и полезной нагрузки. На антенном производстве Решетнёвской фирмы гостям продемонстрировали антенные панели и крылья солнечной батареи спутника.

По итогам посещения «ИСС» министр М. Хомем отметил, что проект Angosat-2 имеет важное значения для развития государства Ангола: «Дело в том, что большая часть Анголы испытывает необходимость в телекоммуникациях, и этот спутник обеспечит покрытие территории нашей страны и близлежащих стран. Вторая наша цель – это начало реализации собственной космической программы, в рамках которой спутник Angosat-2 будет первым». Космический аппарат Angosat-2 создаётся в компании «ИСС» в кратчайшие сроки, его запуск на орбиту запланирован на 2022 год.

Он строится на базе надёжной спутниковой платформы «Экспресс-1000Н» разработки компании «ИСС». В проекте применяются лучшие технические решения для телекоммуникационных спутников среднего класса, создаваемых Решетнёвской фирмой.

АРХИВ НОВОСТЕЙ