Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.01.2022

АО «ОКБ Зенит» (входит в состав Красноярского СоюзМаш) проводит модернизацию производственных мощностей

Старт проекта модернизации производственных мощностей АО «ОКБ Зенит» был положен в январе 2020 года, спустя два года компания подводит итоги масштабной работы.

Цель модернизации – расширение технологических возможностей и производственных мощностей, обновление парка оборудования передовыми, высокотехнологичными и энергоэффективными станками для повышения качества изготавливаемой продукции и объемов выпуска.

Основной идеей модернизации является зонирование парка оборудования по функциональному признаку. На третьем этаже размещен парк станков токарно-универсальной группы, которые производят обдирку заготовок перед термической обработкой, и участок термической обработки.

На первом производственном этаже к действующему парку станков с ЧПУ добавили 12 единиц нового оборудования импортного производства для обработки крупногабаритных деталей с максимальным диаметром до 700 мм и максимальной длиной до 3000 мм. С целью улучшения качества новых изделий компания ОКБ Зенит создает участок опытно-конструкторских работ в соответствии с требованиями «V0».

Для этого приобретены новые производственные площади, на которых будет размещено следующее оборудование: цементировочный агрегат для проверки изделий на «пролив» буровыми растворами и пневматический стенд для испытания хвостового, нефтегазового оборудования. Оборудование участка опытно-конструкторских работ будет введено в эксплуатацию до конца первого полугодия 2022 года.

В продолжение реконструкции принято решение модернизировать участок механической обработки изделий типа «Телеметрия», для которого закупается три токарных станка с ЧПУ, предназначенных для обработки деталей мелких и средних габаритов, и два фрезерно-обрабатывающих центра, один из которых 5-ти осевой.

«Ежедневно мы решаем множество сложнейших задач, – отмечает главный инженер ОКБ Зенит Неклеёнов Андрей Александрович. – Так, капитальный ремонт производственных помещений осуществлен без остановки производственного процесса».

Таким образом, реализация программы модернизации позволяет увеличить технологические возможности завода, повысить производительность труда, нарастить объемы производства и расширить ассортимент продукции.

Модернизация производственных мощностей – значимый проект для развития компании «ОКБ Зенит», эффективного сотрудничества с партнерами и потенциальными заказчиками в целях максимального удовлетворения потребностей нефтегазового сектора.

АРХИВ НОВОСТЕЙ