Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

11.02.2022

В Университете Решетнева (входит в состав КРО СоюзМаш) состоялся предпремьерный показ документального фильма о космосе

В рамках Дней науки, проходящих в ведущем вузе КРО СоюзМаш – СибГУ им. Решетнева, состоялся предпремьерный показ документального фильма «Космос над Енисеем», снятый красноярским документалистом -  Элиной Астраханцевой.
Одними из первых зрителей стали студенты и преподаватели нескольких институтов Университета Решетнева. По словам автора, документальная картина рассказывает об истории ракетостроения, о космических проектах, реализованных на территории края. Главными героями проекта стали С.П. Королев; М. К. Янгель; М.Ф. Решетнёв; Г.М. Чернявский; И.И. Гительзон. В картине в том числе рассказывается и о ведущих предприятий отрасли в регионе - АО "ИСС им. Решетнева", Красноярском машиностроительном заводе и, конечно, о главном космическом вузе - СибГУ. 

-  Большую благодарность хочу выразить от ректората и от себя лично за ту возможность, которая сегодня была предоставлена. Дорогого стоит, что сегодня университет имеет возможность, посмотреть фильм, сделанный о нас, о красноярцах, о людях, которые работают рядом с нами. Мы может быть, даже этому в суматохе дней не придаем значения, но это люди, которые прославляют Отечество – ведь они продвигают человечество в освоении космоса. Я с огромным удовольствием смотрел на экран, потому что люди, которых я видел – это не просто наши земляки, коллеги, это наши сотрудники! – рассказал о своих впечатлениях Владимир Курешов, первый проректор Университета Решетнёва.

По словам Элины Астраханцевой, в ближайшее время авторы намереваются сделать большую премьеру, на которую будут приглашены ветераны отрасли. Фильм покажут в Красноярске и обязательно будет премьера в Железногорске. Планируется также трансляция на телевидении. И обязательно фильм будет в открытом доступе в сети.

По материалам Университета Решетнева

фото- Университет Решетнева

 

#СоюзМаш
#СоюзМашКрасноярск"
#темановости"

АРХИВ НОВОСТЕЙ