Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

18.04.2012

Промышленность и образование – комплексный подход


В нем приняли участие заместитель министра образования и науки Красноярского края О.Н. Никитина, представитель центрального аппарата Союза машиностроителей России О.К. Ополонская, руководители и ведущие специалисты машиностроительных предприятий края, представители Красноярского научного центра СО РАН, высших и средних учебных заведений города.
С сообщением о состоянии и перспективах развития системы подготовки и переподготовки кадров для промышленных предприятий края выступила заместитель министра образования и науки Красноярского края О.Н. Никитина. Она отметила, что сегодня система краевого профобразования (как высшего, так и среднего), созданная в 70-е годы, не в состоянии удовлетворить потребности предприятий машиностроительного профиля в квалифицированных кадрах. В силу этого приходится использовать иностранную рабочую силу. Среди основных проблем Ольга Николаевна назвала недостаточный объем целевого заказа предприятий на подготовку специалистов для нужд отрасли, отсутствие профессиональных стандартов со стороны работодателей и, как следствие этого, разрыв между компетенциями, требуемыми предприятиями и предлагаемые вузами.
– В ближайшее время мы должны провести анализ: какие профессии, квалификации и технологические уклады нам будут нужны завтра, в каком количестве. Нам необходим компетентностный, практико-ориентированный подход в подготовке специалистов, - подчеркнула Никитина.
Решить проблему помогут создаваемые в регионе современные центры профессионального образования, среди которых Центр машиностроения и металлообработки и Центр сварки.
По мнению замминистра, особый упор необходимо сделать на качестве подготовки специалистов. Для оценки их квалификации предлагается создавать Центры сертификации, аттестационные советы и сертификационные пункты, причем эти структуры могут быть как государственными, так и частными.
Союз машиностроителей России уже начал проводить такую работу. По сообщению представителя центрального аппарата СМР О.К. Ополонской, в рамках федеральной целевой программы развития образования Союз машиностроителей России реализует проект «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в области машиностроения». Проект рассчитан на три года. В рамках программы создается сеть экспертно-методических центров системы независимой оценки и сертификации квалификаций в высокотехнологичных отраслях экономики на основе типовой модели. Основные принципы этой системы – независимость, территориальная доступность и единый подход к оценке квалификаций. Экспертно-методические центры будут функционировать в тесном взаимодействии с работодателями и образовательными учреждениями, а также с региональными органами власти. Они будут созданы во всех регионах страны.
Во время круглого стола также рассматривались результаты реализации совместных проектов образовательных учреждений и промышленных предприятий Красноярского края. Так, заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО «Информационные спутниковые системы» С.Г. Кукушкин рассказал о проводимом в ОАО ИСС целевом наборе в высшие и средние профессиональные учебные учреждения Красноярского края, о создании базовых кафедр и ресурсного центра, сотрудничестве с региональными образовательными центрами, групповом проектном обучении, поделился опытом формирования на предприятии требований к качеству подготовки специалистов и рабочих. Сегодня предприятие активно взаимодействует с 14 вузами, тремя учреждениями среднего профессионального образования и двумя среднеобразовательными школами. При такой «заточке» молодого специалиста под конкретное рабочее место происходит легкая адаптация выпускника для работы на предприятии.
О важности целевой подготовки для предприятий машиностроительной отрасли говорил и заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам ОАО «Красноярский машиностроительный завод» О.А. Титов. По его мнению, проводить такую подготовку надо не только в вузах и колледжах, но и на уровне начального профобразования. Заказчиками в данном случае должны выступать сами предприятия. Кроме того, Олег Анатольевич отметил, что развитие современных технологий диктует необходимость создания системы упреждающей подготовки преподавателей.
Об успешной интеграции вузов и предприятий на примере реализации совместного проекта СФУ и НПП «Радиосвязь» рассказал заведующий кафедрой «Автоматизация производства» Сибирского федерального университета М.П. Головин. Проект предполагает внедрение на предприятии электронного документооборота, конструкторско-технологическую подготовку производства, обучение специалистов, сквозное проектирование. В рамках проекта в НПП «Радиосвязь» созданы 400 лицензионных рабочих мест, а также базовая кафедра СФУ. Его реализация позволила предприятию ускорить переход на высокопроизводительное, высокоточное технологическое оборудование, повысить точность обработки изделий, а студенты СФУ теперь имеют возможность проходить производственную практику на одном из ведущих предприятий края.
С идеей объединения молодых конструкторов и технологов в инженерное сообщество для реализации конкретных проектов и решения задач машиностроительных предприятий выступил председатель молодежного совета КРО СМР Т.В. Камленок. По мнению членов молодежного совета, проведение подобных работ позволит молодым специалистам приобрести опыт по всему спектру инженерной деятельности. Комплексный подход в подготовке современных, «боевых» инженеров, владеющих широкими знаниями, - основная идея проекта. Ее поддержали коллеги из Ассоциации работающей молодежи.
Об инвестициях в НИОКР, внедрении их результатов в производство, успешной реализации краевых проектов рассказал председатель Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-исследовательской деятельности А.А. Иптышев. Он отметил создание в регионе цивилизованного рынка внедрения научно-технических разработок. В то же время сдерживающим фактором его развития, по мнению Андрея Анатольевича, является низкая заинтересованность инвесторов.
Подводя итоги «круглого стола», заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России А.С. Шаров отметил необходимость выработки механизмов взаимодействия системы профессионального образования и промышленных предприятий края, определения квалификационных требований и методик оценки квалификации специалистов, создания центров сертификации. КРО СМР ведет сбор предложений от предприятий и учебных учреждений края для их обобщения и дальнейшей реализации.



АРХИВ НОВОСТЕЙ