Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.02.2022

Представители Красноярского СоюзМаш приняли участие в выставке «ОБРАЗОВАНИЕ. ПРОФЕССИЯ И КАРЬЕРА»

24–26 февраля в МВДЦ «Сибирь» прошла выставка «Образование. Профессия и карьера».

Школьники, абитуриенты и их родителям, студенты и магистранты лично пообщались с представителями университетов, институтов и техникумов Красноярска, Дивногорска, Кемерово, Иркутска, Томска, Новосибирска, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и Владивостока и узнать о самых востребованных специальностях, перспективах профессионального развития, специфике поступления и обучения.

Помочь старшеклассникам подготовиться к государственным экзаменам, результат которых критичен для поступления, — большая задача Сибирского федерального университета (входит в состав КРО СМР) на образовательной выставке. СФУ организует пробный ЕГЭ по математике и русскому языку. Перед сдачей экзамена школьникам рассказали о нововведениях этого года и подробно разъяснили тонкости процедуры.

Разобраться, как после выпуска оценить собственные навыки с точки зрения работодателя и как составить конкуренцию другим специалистам того же профиля, помог Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций. Специалисты провели тренинги на построение карьеры по национальной системе квалификаций и открытый чемпионат по развитию инженерного мышления и soft skills с помощью специального конструктора Cuboro.

Кроме того, выставка была полезной и специалистам, задумавшимся о горизонтальном развитии карьеры — вузы всегда предлагают курсы повышения квалификации и аспирантские программы, которые можно совмещать с работой. А на специальном тренинге помогли усвоить принципы успешного собеседования. Тем, кто решил сменить сферу деятельности, стали полезны экспозиции, которые предлагали зарубежные программы. Например, компания ITEC рассказала об учёбе за границей.

Помимо этого, экспозиция дала возможность приглядеться ко множеству профессий: в аэрокосмической отрасли и авиации, металлургии и нефтегазовой промышленности, педагогике и социологии, архитектуре и строительстве, экономике и управлении и даже к работе бортпроводников и РЖД.

По информации ИА «1-LINE»

АРХИВ НОВОСТЕЙ