Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

05.03.2022

Компания МТС и Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева (входит в состав КРО СоюзМаш) на Красноярском экономическом форуме подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

В рамках реализации этого соглашения, телеком-оператор обеспечит вуз комплектами NB-IoT Development Kit, которые позволяют создавать прототипы устройств интернета вещей. Подобные системы сейчас активно используются в сферах ЖКХ, безопасности, умного города и многих других.
Сегодня, чтобы успешно организовать учебный процесс, нужны серьезные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Наборы, которые нам предоставит МТС, позволят организовать для наших студентов рабочее пространство, где они смогут познакомиться с интернетом вещей», — сказал ректор СибГУ Эдхам Акбулатов, член регионального совета КРО СоюзМаш. 
МТС и Университет Решетнева научат студентов работать с сетью интернета вещей 
 1
Комплект NB-IoT Development Kit
По плану, наборы NB-IoT Development Kit позволят исследовать сферы IoT примерно 600 студентам. Лучшие из них смогут пройти стажировку в МТС в рамках специальных учебных программ, разработанных компанией. Такая практика поможет учащимся не только определиться с будущей специализацией, но и адаптироваться к реальным условиям работы в сфере информационных технологий.
Мы поддерживаем тенденцию на создание образовательных программ под актуальные задачи экономики с привлечением экспертизы реального бизнеса. Сейчас они востребованы в сферах промышленности, безопасности и многих других. МТС сотрудничает по разным программам с учебными заведениями, выбирая самых передовых партнеров для каждого направления», — рассказал технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.
Собственную образовательную программу по разработке устройств для сети интернета вещей NB-IoT в сотрудничестве с ведущими техническими вузами России МТС запустили в феврале 2021 года. На сегодня в ней участвуют шесть профильных высших учебных заведений, которым переданы комплекты для разработки энергоэффективных IoT-устройств.
 

По материалам СибГУ Решетнёва 

АРХИВ НОВОСТЕЙ