Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

05.03.2022

На КЭФ обсудили развитие кадрового потенциала Сибири

На Красноярском экономическом форуме обсудили вопросы, связанные с кадровым потенциалом Красноярского края и сибирских регионов. Участниками экспертной дискуссии «СФО – новый центр формирования современных компетенций и привлечения талантов в регион. Отраслевые лидеры в поисках кадров» стали представители HR-служб компаний, работающих на территории СФО, организаций по подготовке профессиональных кадров, эксперты рынка труда.
В этом году на рынке труда начался «идеальный шторм» — сразу несколько неблагоприятных внешних факторов привели к дефициту персонала. Об этом заявили сразу несколько экспертов. Многие компании реализуют амбициозные проекты в Сибири, однако работать в сложных климатических условиях готовы не все — в результате возникает дефицит кадров.
Эксперты уверены: размер заработной платы сегодня стоит не на первом месте у потенциальных сотрудников – важнее вопросы комфорта и благополучия.
Вице-президент по кадровой политике компании «Норникель» Дарья Крячкова рассказала о том, как компания борется за персонал. Среди способов решения кадровых вопросов — удаленный формат работы, пункты найма сотрудников в регионах, вахтовый метод работы в комфортных вахтовых поселках с хорошим питанием и инфраструктурой, помощь в быстрой адаптации в организации и рабочем процессе, работа с вузами по привлечению талантливых студентов на работу в компанию и многое другое.
«Наши производства меняются, становятся современными. Появляется подземная техника, которая управляется с поверхности, новые технологии и новые специальности, под которые мы сейчас разрабатываем профстандарты. «Норникель» становится технологичной компанией, требования к специалистам увеличиваются, поэтому в скором времени конкурировать за сотрудников придётся не только с коллегами-производственниками, но и с IT-компаниями», — отметила Дарья Крячкова.
По ее словам, компания начала повышать уровень цифровой грамотности своих сотрудников. Для них была разработана онлайн-платформа и мобильное приложение «Цифровой Норникель», где можно пройти короткие образовательные курсы о технологиях, использующихся в компании. На данный момент обучение на цифровой платформе прошли более 45 тысяч сотрудников.
В целом эксперты сошлись во мнении, что человеческий капитал стал направлением для инвестирования. Компании понимают важность кадрового потенциала в развитии экономики не только Сибири, но и страны в целом.
 

#СоюзМаш
#СоюзМашКрасноярск"
#темановости"

По материалам официального сайта КЭФ 

АРХИВ НОВОСТЕЙ