Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

21.03.2022

Участники «Космической одиссеи» получают знания в области космонавтики

15 марта для участников «Космической одиссеи» начались лекции по космонавтике. Первый вебинар провел летчик-космонавт РФ, Герой России, автор и руководитель проекта Александр Лазуткин. Он был посвящен истории пилотируемой космонавтики. Огромная ценность лекции Александра Ивановича состояла в том, что эта информация была почерпнута им из собственного опыта космического полета, из рассказов ветеранов космонавтики, с которыми он был близко знаком, а также из огромного архива Мемориального музея космонавтики, руководителем которого Александр Иванович был несколько лет.
Правдивый рассказ о достижениях советской космонавтики, о трагедиях, происходивших в годы ее становления, о закрытии гениальных проектов после развала Советского Союза не оставил слушателей равнодушными. Еще долго после лекции ребята задавали Александру Ивановичу самые разные вопросы. На некоторые из них он обещал подробно ответить на следующей встрече.
А 18 марта лекцию о становлении на берегах Енисея ракетно-космической отрасли в конце 1950-х годов прочел профессор СибГУ имени Решетнева, заведующий кафедрой двигателей Владимир Павлович Назаров. Она прошла в очно-заочном формате, студенты СибГУ имели возможность послушать ее «вживую». Решение о реконструкции бывшего артиллерийского завода «Красмаш» и перевода его на выпуск боевых баллистических ракет было принято Хрущевым Н.С. в 1958 году по предложению Сергея Павловича Королева. Необходимо было перенести ракетное производство из западных районов вглубь страны, сделав его неуязвимым для ракет средней дальности, расположенных в Турции. Это обстоятельство коренным образом изменило значение Красноярского края для обороны страны, способствовало образованию в Сибири мощного научно-производственного комплекса ракетно-космической отрасли, созданию высокотехнологичных производств.
В апреле и мае участники «Космической одиссеи» смогут побывать в цехах Красмаша и АО «Информационные спутниковые системы», где им расскажут не только об истории, но и о современных технологиях ракетно-космического производства. 
А учеба сибирских «космонавтов» продолжается. На этой неделе ребята послушают лекцию о современных теориях возникновения Вселенной, узнают об основных принципах организации жизни человека в будущих космических станциях и о том, как в Красноярске был создан первый в мире «космический дом» - БИОС.
Через два месяца ребята сдадут комплексный экзамен по теоретическому курсу и зачет по физподготовке. Сильнейшие пройдут в следующий этап программы – психологическое тестирование и выживание в тайге. На каждом из этапов их ожидают испытания, по результатам которых будет проходить отбор в следующий этап программы. Сильнейшие дойдут до финала и смогут побывать в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и на космодроме, где будут наблюдать запуск космического корабля.

Организаторы и партнеры проекта:
- АНО СРДИМ «Космическая одиссея»;
- Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России;
- Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева;
- АО «Красноярский машиностроительный завод»;
- АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева»;
- Сибирский филиал ФКУ «Центр экстренной психологической помощи»;
- Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России;
- Красноярский авиаспортклуб РОСТО (ДОСААФ);
- Красноярский краевой дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений;
- Молодежное правительство Красноярского края;
- Союз журналистов Красноярского края.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ