Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.03.2022

Новые возможности

25 марта на Красмаше состоялось заседание Регсовета краевого отделения Союза машиностроителей России. Участники обсудили ряд важных вопросов, а также предоставили возможность выступить своим коллегам с докладами по отдельным направлениям повестки мероприятия.
Председатель КРО СМР Александр Гаврилов во вступительном слове сделал акцент на текущей геополитической обстановке в мире, отметив, что в нынешних реалиях для предприятий отрасли открываются новые возможности для развития, которые необходимо использовать. 
— Санкции, в условиях которых находится наша страна, дали импульс к развитию импортозамещения. Мы наладили сотрудничество с «Вертолетами России» — предприятием Ростеха. Достигнута договоренность о встрече директора компании с руководством Роскосмоса для обсуждения дальнейших шагов. На следующей неделе предприятия Союзмаш посетит руководитель Новосибирского авиационного завода. Благодаря поддержке Роскосмоса мы получили заказ на изготовление оборудования для космодрома «Восточный», на которое в скором времени поступит документация. В 2023 году мы вступаем в фазу реконструкции производства «Испытательно-заправочный комплекс» — здесь большая номенклатура работ, которые могли бы выполнять наши предприятия. Таким образом, сегодняшняя экономическая ситуация не говорит о кризисе — она говорит о возможности развития, и я считаю, что будет большим упущением этой возможностью не воспользоваться и не объединить наши усилия.
Заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров, обращаясь к членам Регсовета, отметил, что для машиностроителей наступили сложные времена с точки зрения не только экономики, технологий, но и социальной деятельности. 
— В связи с этим совместно с властями, министерствами и ведомствами на региональном и федеральном уровнях разрабатываются меры поддержки предприятий, — продолжил он. — Это и сокращение налогообложения, и вопросы льготного кредитования. Важным, безусловно, является создание Фонда поддержки промышленности в регионе, главная задача которого аккумулирование и выделение средств на реализацию проектов краевых предприятий в области производства, его модернизации, выпуска новой продукции, техники и т.д.
Спикер также обратил внимание участников заседания на две предстоящих значимых даты — День космонавтики и 15-летний юбилей Союза машиностроителей России. К последнему будет приурочено проведение в сибирских городах фотовыставки «Земля в иллюминаторе», открывшейся год назад по инициативе красноярского отделения. За это время уникальные стереоснимки Земли из космоса, выполненные российскими космонавтами с борта МКС, посмотрели около 100 тысяч человек. В 2022 году организаторы планируют посетить с экспозицией Омск, Барнаул, Новосибирск, Иркутск, Томск.
В середине апреля стартует всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». По словам члена Регсовета и директора Красноярского техникума промышленного сервиса Ирины Магомедовой, в этом году заявки на участие подали семь учебных заведений и 11 предприятий, для которых они готовят кадры. На текущий момент прорабатываются составы групп школьников и студентов, графики посещений и другие организационные моменты.
Отдельным вопросом на совещании было рассмотрено участие Союзмаш в социальных акциях «Мы вместе» и «Всегда рядом» по оказанию помощи жителям Донбасса в связи с военной операцией на территории Украины. Андрей Шаров поблагодарил СибГУ им. Решетнева и АО «Красмаш»: вуз организовал у себя пункты сбора вещей и продуктов питания для беженцев, а работники завода сдали кровь в рамках Дней донора. Заместитель председателя КРО СМР призвал и другие предприятия не оставаться безучастными и подключаться к этой благотворительной миссии.
Также был озвучен ход проекта «Космическая одиссея», проводящегося под эгидой регионального отделения. В этом году заявки на участие в «Одиссее» подали более сотни молодых специалистов — студентов и работников предприятий. Сейчас в соответствии с расписанием занятий и дорожной картой проекта ребята проходят физическую подготовку, слушают лекции от ведущих преподавателей СибГУ о развитии космоса на берегах Енисея.
Заключительным стало выступление представителя компании «РУСАЛ», специалиста департамента развития потребления алюминия. Александр Гаврилов отметил, что для предприятий Союзмаш сотрудничество с алюминиевым гигантом просматривается в двух направлениях: изготовление и поставка емкостей для кислорода и азота в ходе модернизации криогенного производства Красмаша, а также цистерн для транспортировки кислорода на космодроме «Восточный».

АРХИВ НОВОСТЕЙ