Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

30.03.2022

Предприятия МСП, выпускающие высокотехнологичную и инновационную продукцию, смогут кредитоваться по льготной ставке.

Правила субсидирования подобных займов подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Суть в том, что государство будет возмещать кредитору разницу между льготной ставкой и рынком. В результате предприниматели из высокотехнологичных отраслей смогут кредитоваться под 3% годовых. Деньги можно будет взять как на пополнение оборотных средств, так и на развитие.

Срок — до 3 лет. Максимальный размер кредита — 500 млн рублей. В федеральном бюджете на субсидирование таких льготных кредитов в ближайшие три года предусмотрено почти 4 млрд рублей. В 2022 году — 750 млн рублей, в 2023 году — 1,4 млрд рублей, в 2024-м — 1,8 млрд рублей», — рассказали в правительстве страны.

Нововведение распространяется на следующие сферы: Интернет вещей; Искусственный интеллект; Квантовые вычисления и квантовые коммуникации; Квантовые сенсоры; Мобильные сети связи пятого поколения и перспективные системы связи; Новые коммуникационные интернет-технологии; Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы; Новые производственные технологии; Перспективные космические системы; Развитие водородной энергетики и декарбонизация промышленности и транспорта на основе природного газа; Технологии новых материалов и веществ; Технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем; Технологии распределенных реестров; Технологии создания новых и портативных источников энергии, включая возобновляемые; Технологии создания современного оборудования, приборов и устройств для нужд российской промышленности; Ускоренное развитие генетических технологий, биотехнологий и фармацевтики.

АРХИВ НОВОСТЕЙ