Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.06.2022

Психологи МЧС России провели тестирование участников «Космической одиссеи»

11 июня проведен один из наиболее важных этапов проекта «Космическая одиссея» – психологическое тестирование. Задача этого исследования – определение индивидуальных психологических параметров участников проекта, обусловленных как природными особенностями, так и приобретенными в социуме, а также изучение их умственных способностей, памяти, внимания, мышления. Космонавт должен обладать сильной нервной системой, высоким уровнем стрессоустойчивости, способностью быстро реагировать на нештатную ситуацию, принимать решения в условиях дефицита времени, от которых зависит успешное выполнение задачи. 
- Психологическое тестирование помогает определить интеллектуальный уровень кандидатов, эмоционально-личностные особенности характера и поведения, а также мотивационно-волевую сторону личности, - рассказывает психолог отдела психологической и психофизиологической диагностики Сибирского филиала ЦЭПП МЧС России Виктория Северина. – Это помогает нам узнать, как у них развита коммуникативная сфера, т.е. как они будут взаимодействовать с коллегами, относиться к своим профессиональным обязанностям, понять их уровень исполнительности и волевой контроль поведения, как они будут соотносить результат своей деятельности с тем, что они запланировали. Для космонавтов крайне важно взаимодействие в команде. Тот, кто умеет не только слушать, но и слышать своих товарищей, будет более эффективен.
- Методики на интеллектуальную сферу показывают, как быстро исследуемый может переключаться с одного вида деятельности на другой в условиях дефицита времени, что крайне важно для космонавтов. Ведь в их работе бывают стрессовые ситуации, с которыми космонавты должны справляться за считанные секунды, – добавляет психолог ЦЭПП Татьяна Почепко. – Мы исследуем способность участников проекта быстро осваивать новую деятельность, формировать новые профессиональные навыки, брать на себя ответственность за всё, что происходит вокруг.
Отметим, что по результатам психологического тестирования и итогам этапа «Выживание», который пройдет 24-26 июня, в «Космической одиссее» останутся 20 самых сильных конкурсантов, которые продолжат борьбу за выход в финал.
Напомним, проект «Космическая одиссея», моделирующий основные этапы подготовки космонавтов, стартовал 1 февраля. В нем принимают участие студенты и молодежь Красноярского края в возрасте 18-34 лет.
Автор проекта летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Организаторы – АНО СРДИМ «Космическая одиссея» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России; партнеры - СибГУ имени М.Ф. Решетнева, АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. Информационная поддержка – Красноярское отделение Союза журналистов России и краевая студия «Енисей кино». 
Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Красноярского края.

АРХИВ НОВОСТЕЙ