Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.06.2022

Ассоциированные классы машиностроителей: первые шаги к внедрению

7 июня на базе школы № 53 г. Красноярска состоялось первое совещание по организации работы ассоциированных классов Союза машиностроителей России.
Напомним, четырехстороннее соглашение о создании профильных классов в школах города было подписано менее месяца назад. Определяющую организационную роль в его реализации взяли на себя региональное отделение Союза машиностроителей России, СибГУ имени М.Ф. Решетнева и красноярские средние общеобразовательные школы № 13, 53 и Аэрокосмическая школа.
Руководители учебных заведений Анна Голубева (шк. № 13), Елена Эрдман (шк. № 53), Кристина Деева (Аэрокосмическая шк.), подписавших соглашение, и представители КРО СМР обсудили особенности выстраивания учебного процесса в 5-х и 10- х классах в рамках проекта. Большое внимание участники собрания уделили вопросам внеучебной активности школьников. Так, рассматривались варианты привлечения учеников к деятельности Аэрокосмической школы, в том числе в летний период в рамках летних школ и специализированных смен, по различным направлениям инженерной подготовки — ракетно-космической технике, биотехнологиям, информатике. Также на повестке совещания поднимался вопрос организации регулярных встреч, экскурсий, мастер-классов для подростков на предприятиях КРО СМР.
Добавим, что ассоциированные классы Союза машиностроителей России откроют свои двери для юных дарований уже с 1 сентября. В новом учебном году у ребят появится возможность совершенствовать знания в области науки и техники, знакомиться с передовыми российскими технологическими разработками машиностроения, осваивать базовые практические навыки, участвовать в профильных конкурсах и даже в создании и запуске на околоземную орбиту космического спутника.

АРХИВ НОВОСТЕЙ