Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

11.11.2022

Машиностроители региона обсудили актуальные вопросы работы краевого отделения СоюзМаш

10 ноября на Красмаше прошло заседание регсовета красноярского отделения Союза машиностроителей России.
Открывая собрание, председатель КРО СМР и генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов отметил, что в рамках работы по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий отрасли между Союзмашем и Луганским государственным университетом им. В. Даля было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно позволит машиностроителям получать подготовленных вузом специалистов, а для студентов это отличная возможность пройти стажировку на ведущих предприятия ракетно-космической отрасли региона, обменяться опытом с коллегами из учебных заведений, входящих в состав КРО СМР, определиться с выбором будущей профессии.
На повестке регсовета участники рассмотрели три вопроса: о взаимодействии КРО СМР с общественной организацией «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), об итогах акции «Неделя без турникетов» и проекта «Космическая одиссея-2022».
Руководитель исполкома ОНФ по Красноярскому краю Оксана Ларионова подчеркнула, что Союз машиностроителей России является учредителем ОНФ, и взаимодействие двух организаций выстроено по многим направлениям. Так, представители КРО СМР являются экспертами регионального штаба ОНФ, участвуют в работе по мониторингу реализации различных нацпроектов, указов и поручений главы государства, подготовке совместных решений для передачи их в органы власти.
— События последних двух лет, в частности, пандемия коронавируса, добавили к списку наших общих интересов акцию #МыВместе, одним из инициаторов которой был Народный фронт при активном участии предприятий Союзмаша. В настоящее время в свете проведения СВО мы оказываем поддержку мобилизованным и добровольцам, собираем гуманитарную помощь, — сказала руководитель исполкома ОНФ.
В качестве наглядного примера Оксана Ларионова привела Красноярский техникум промышленного сервиса (КТПС, входит в состав КРО СМР), учащиеся которого организовали на базе учебного заведения производство карематов (туристические спальные коврики) для бойцов, а заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров выделил также Красноярский машиностроительный завод и СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Генеральный директор АО «ИСС» Евгений Нестеров добавил, что коллектив спутникостроительной фирмы собрал и направил на нужды защитников Отечества три миллиона рублей.
С началом спецоперации стартовал еще одни проект ОНФ под названием «Все для победы», цель которого — оказание финансовой помощи конкретным воинским подразделениям. Для этого был создан федеральный фонд, перечисления в него поступают от известных людей — актеров, военкоров, депутатов и др. Обращаясь к членам регсовета, Оксана Ларионова призвала их присоединиться к благотворительной акции на краевом уровне —жертвовать средства могут как работники трудовых коллективов индивидуально, так и предприятия. 
Итоги профориентационной акции «Неделя без турникетов», проходившей в Красноярском крае с 10 по 16 октября, озвучила директор КТПС Ирина Магомедова. За неделю более 400 учащихся Красноярского техникума промышленного сервиса, Аэрокосмического колледжа СибГУ М.Ф. Решетнева, Сосновоборского механико-технологического техникума, многопрофильного техникума им. В.П. Астафьева Политехнического института СФУ, Аэрокосмической школы, средних школ № 13 и 53 ознакомились с работой таких предприятий, как «Вариант 999», «Радиосвязь», «ЦКБ «Геофизика», «ОКБ Зенит», «Красцемент», КрАЗ и КрАМЗ.
Как сообщила Ирина Магомедова, с начала года 332 студента КТПС прошли (или проходят) производственную практику на 64-х предприятиях (55 ребят — на Красмаше), причем из общего числа 202 учащихся — это будущие станочники-операторы.
— Сейчас мы формируем штатные расписания для нового механообрабатывающего корпуса, который предстоит ввести в эксплуатацию на Красмаше уже через год, — сказал Александр Гаврилов. — В связи с этим хотел бы, чтобы техникум рассмотрел новый подход в организации производственной практики студентов, при котором в процессе подготовки выстраивается цепочка «рабочий – мастер – старший мастер – начальник участка». Это позволит сразу создавать готовые и слаженные команды специалистов для производственных участков, и самим ребятам будет интересно еще на этапе обучения взять на себя ответственные роли.  
Идею поддержал ректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов, который возглавит рабочую группу по внедрению инноваций в образовательный процесс. 
Об итогах научного проекта «Космическая одиссея» рассказала его исполнительный директор Галина Яковлева. В 2022 г. участниками «Одиссеи» стали более 100 студентов и работников предприятий и организаций КРО СМР. Проект вышел на краевой уровень, в нем появились новые теоретические и практические формы подготовки кандидатов, расширилась экскурсионная программа и многое другое. Галина Яковлева поблагодарила руководителей предприятий за содействие в проведении «Космической одиссеи» и предоставила слово ее автору, летчику-космонавту, Герою России Александру Лазуткину. Он добавил, что в планах на 2023 год расширение географии участников, привлечение студентов не только красноярских вузов, но и других регионов, а также реализация «Космической одиссеи» для школьников.

АРХИВ НОВОСТЕЙ