Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

15.11.2022

Обеспечение кадрами предприятий ОПК, входящих в состав Красноярского СоюзМаш, в приоритете для региона

11 ноября 2022г. в Министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края состоялось совещание по вопросу обеспечения кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, многие из которых входят в состав Красноярского СоюзМаш.

В совещании приняли участие представители министерства образования края (зам. министра Гергелев Д.Н., начальник отдела СПО Казакова Л.В.), заместитель руководителя Агентства труда и занятости населения Красноярского края Селюнин С.А., руководители профильных учебных заведения высшего и среднего профессионального образования (Красноярский техникум промышленного сервиса (член КРО СМР), Сосновоборский механико-технологический техникум (член КРО СМР), Красноярский многопрофильный техникум, Красноярский колледж информатики и радиоэлектроники (член КРО СМР), Техникум инновационных промышленных технологий и сервиса), участвующие в подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса края (АО «Красмаш», АО «ИСС», АО «НПП «Радиосвязь», АО «ЦКБ Геофизика», ФГУП ГХК).

Участники обсудили вопросы об изменении образовательных программ для обеспечения кадрами из числа учащихся старших курсов учреждений СПО и ВО, выработке новых механизмов организации образовательного процесса, позиционировании единой цифровой платформы «Работа в России», разработке плана совместных действий по обеспеченности кадрами предприятий.

По итогу совещания были приняты решения: рассмотреть вопрос корректировки образовательных программ в вариативной части и графиков выхода на производственную практику студентов, рассмотреть возможность оценки потребностей расходной базы для обеспечения учебной практики, согласовать графики стажировок педагогов на предприятиях, провести анализ состояния жилого фонда техникумов с целью привлечения на обучение студентов из регионов, а также рассмотреть вопрос перевода части студентов на обучение по индивидуальному плану и оформления трудовых договоров со студентами в случаях длительной практики.

АРХИВ НОВОСТЕЙ