Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.02.2023

Член регионального совета КРО СМР Эдхам Акбулатов принял участие в работе Совета при полпреде Президента РФ в СФО по подготовке кадров для обеспечения информационной безопасности

В г. Новосибирске под руководством Анатолия Серышева 16 февраля 2023 г. состоялось заседание совета по информационной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, сообщает официальный сайт полномочного представителя Президента России в СФО.

Полпред отметил, что с началом специальной военной операции на Украине вызовы в сфере информационной безопасности стали ещё более серьёзными и масштабными, а накопившиеся за последние годы нерешённые вопросы в этой области обострились. «Необходимо признать, что против России развязана настоящая агрессия в информационном пространстве», – подчеркнул он.

Первый вопрос в повестке заседания касался состояния подготовки кадров для обеспечения информационной безопасности субъектов Федерации округа. По общему мнению участников заседания, рост информационных угроз предопределил востребованность таких специалистов, а также повысил требования к их умениям и навыкам.

По словам Анатолия Серышева, наличие квалифицированных работников напрямую влияет на состояние информационной безопасности. Поэтому важно укомплектовать соответствующие подразделения органов власти специалистами с профильным образованием. Кроме того, студенты образовательных учреждений должны получать практико-ориентированные компетенции. «Предлагаю ещё раз внимательно рассмотреть реализуемые подходы к повышению качества подготовки специалистов в образовательных организациях, а также то, насколько эффективно внедряются в процесс их обучения современные отечественные технологии информационной безопасности», – сказал полпред. Требуется усилить взаимодействие учебных заведений с предприятиями-разработчиками средств защиты информации, добавил он. Вторым вопросом в ходе обсуждения стало состояние информационной инфраструктуры в органах власти сибирских регионов.

Отмечено, что в настоящее время необходимо повысить уровень координации деятельности по противодействию целенаправленным компьютерным атакам между региональными органами власти и органами местного самоуправления и уполномоченными федеральными органами власти. В первую очередь следует ускорить обмен сведениями и увеличить число тренировок.

В совещании приняли участие заместители глав регионов, руководители силовых структур, главные федеральные инспектора по субъектам Федерации округа, а также руководители образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров по специальностям в сфере информационной безопасности. Университет Решетнева (входит в состав КРО СМР) был представлен ректором, членом регионального совета КРО СМР Э.Ш. Акбулатовым и заведующим кафедрой безопасности информационных технологий В.В. Золотаревым.

По информации сайта полпреда Президента РФ в СФО

Фото: сайт полпреда Президента РФ в СФО

АРХИВ НОВОСТЕЙ