Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

09.03.2023

Экспортерам Красноярского края рассказали об изменении мер господдержки

В красноярском центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол, посвященный актуальным мерам поддержки экспортно-импортных поставок. В мероприятии приняли участие представители 50 компаний региона (в том числе предприятий КРО СМР). Они являются поставщиками за рубеж стройматериалов, пилопродукции, каучука, различных видов оборудования, сельхозпродукции, косметических средств и продуктов.
О ключевых приоритетах развития экспорта и о том, как в 2023 году изменятся меры государственной поддержки экспортеров, участникам круглого стола рассказал директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли минпромторга России Роман Чекушов.
Среди наиболее востребованных мер поддержки Роман Чекушов отметил льготные кредиты, субсидии на транспортировку продукции и сертификацию, а также софинансирование расходов на участие в международных выставках и бизнес-миссиях.
Также, по его словам, бизнес-сообщество активно использует субсидии на послепродажное обслуживание оборудования за рубежом, компенсации части затрат на доставку товаров, реализованных через маркетплейсы.
Роман Чекушов также рассказал, что в текущем году на компенсационный механизм будет переведена сертификация, по аналогии с транспортной субсидией.
Текст и фото - Агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края

АРХИВ НОВОСТЕЙ