Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

09.11.2023

Университет Решетнева (входит в состав Красноярского СоюзМаш) и ТУСУР будут готовить кадры для создания российских спутников

Накануне, 8 ноября 2023 г., на полях XXVII Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения» состоялось подписание дорожной карты совместного проекта.

Новую образовательную программу по подготовке разработчиков спутников запустят Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Университет Решетнева с нового учебного года, об этом сообщил ТАСС - Мощности - это не только станки и стены, это также технологии и кадры. С нового учебного года мы запускаем сетевую образовательную программу «Системы мобильной связи» с компанией «Решетнев» и Университетом Решетнева. Сегодня подписали дорожную карту по реализации программы», - рассказывает Рулевский.

По его словам, Роскосмос ставит задачу наладить серийное производство спутников, в чем ключевая миссия отведена АО «Решетнев» (входит в состав Красноярского СоюзМаш). Сегодня в России производится до 45 космических аппаратов в год, а к 2030 году, чтобы не отстать от мировой индустрии, нужно выпускать до 400 аппаратов в год. Планируется готовить разработчиков протоколов спутниковой связи, а также подключать студентов к проектам по созданию спутников. - Бонус - дополнительная стипендия от предприятия и даже возможность присутствовать на запуске космического аппарата, - отметил ректор ТУСУРа.

АРХИВ НОВОСТЕЙ