Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

13.11.2023

Высокие цели легендарного космонавта

Москвич, Герой России Александр Лазуткин – частый гость в Красноярске. Давняя дружба и совместные проекты связывают тех, кто ставит перед собой серьезные цели развития важнейшей сферы современной науки – космонавтики.
8 ноября в СибГУ им. Решетнева на встрече молодежи с летчиком-космонавтом была теплая дружеская атмосфера. Студенты и молодые специалисты предприятий космической отрасли пришли, чтобы узнать из первых уст, чем же интересна профессия космонавта, каково оно – побывать в космосе и прикоснуться к великой тайне бесконечности.
Александр Иванович – человек, в котором сочетается мудрость зрелого человека и юношеский оптимизм, в котором желание познать неизведанное побеждает простой человеческий страх. Ведь то, с чем бортинженеру, лейтенанту запаса Лазуткину пришлось столкнуться во время космической экспедиции на борту орбитального комплекса «Мир» - испытание далеко не рядовое. Неслучайно тот полет вошел в историю космонавтики, как самый сложный. Шел 1997 год, трудный, перестроечный… Отказов техники, нештатных ситуаций за полгода работы на станции «Мир» случилось огромное количество. Буквально с первых минут, когда недораскрылась одна из солнечных батарей корабля, до последней секунды (при приземлении не сработали двигатели мягкой посадки) космонавты не чувствовали себя в безопасности. И самые серьезные аварии случились тогда же, в полете экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина – пожар и разгерметизация станции в результате столкновения с кораблем «Прогресс».  
Надо было видеть лица молодых, которые слушали эти остросюжетные рассказы: в них было и напряженное удивление, и восхищение тем, что под силу только сильным духом, грамотным и трудолюбивым российским космонавтам. И в их числе - тот, кто уже в течение 20 лет по нескольку раз в год приезжает в Красноярск, чтобы принимать участие в различных мероприятиях – Дне космонавтики, «Решетневских чтениях» (формате СибГУ им.Решетнева) и самом трудоемком начинании Александра Лазуткина – молодежном научно-образовательном проекте «Космическая одиссея».
Как написала в VK участница «Космической одиссеи» после встречи с космонавтом Анфиса Саркисян, «профессия космонавта - это не увлечение, не развлечение, а тяжелый труд: труд физический, умственный, психологический. Профессия уникальная и единичная. Не всем суждено стать космонавтом, но всем по силам обучаться новому, познавать мир, идти к достижению своих целей. Александр Иванович также рассказал о том, что в космосе совершаются подвиги и открываются новые ощущения!».
Аудитория встречи, прошедшей в СибГУ, в большинстве состояла из участников проекта, автором и бессменным руководителем которого в течение двух десятилетий является Александр Лазуткин. Он ответил на вопросы ребят и девушек, пришедших на проект, чтобы попробовать свои силы в программе, специально разработанной по «лекалам» подготовки в отряд космонавтов. 
На встрече в СибГУ возникла новая тема относительно «Космической одиссеи». Аудитории было предложено обсудить направления научных исследований, которые можно было бы провести в рамках данного проекта. Информацией об актуальных задачах космонавтики поделились профессор СибГУ имени Решетнева Геннадий Павлович Беляков и заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Сергеевич Шаров. 
После встреч с космонавтом ребята еще некоторое время «одолевали» Александра Ивановича вопросами и просьбами – сделать на память фото с Героем России, уточнить о направлениях возможных научных исследований и практических разработок. Живая заинтересованность молодежи искренне обрадовала космонавта – несмотря на напряженный график встреч, усталости в его взгляде не было. Наоборот, было удовлетворение, что современная молодежь проявляет интерес к серьезным задачам самой наукоемкой отрасли – космонавтики. Поэтому, по словам легендарного российского космонавта, он готов вкладывать в проект «Космическая одиссея» весь свой опыт, прилагать максимум усилий, чтобы проект был полезен нашей стране и родной отрасли.
Во время приезда в Красноярск Александр Лазуткин расширил свою аудиторию, приняв участие в телеэфире канала «Енисей» (ссылка https://www.enisey.tv/tv/intervu/post-11010/)

Оргкомитет проекта «Космическая одиссея»
Фото: Илья Савинский.

АРХИВ НОВОСТЕЙ