Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.12.2023

Томские участники проекта «Космическая одиссея» посетили Красноярск

Делегация студентов из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в краевой столице.
За время пребывания для участников проекта «Космическая одиссея» была организована поездка в г. Железногорск, где томские студенты посетили экскурсию в АО «Решетнев», побывав на производственных участках.
А в Красноярске их ждала обзорная экскурсия по городским достопримечательностям. Это и исторический центр на пр. Мира, 
и Триумфальная арка, возведенная в 2003 году к 375-летию города (в этом году этому архитектурному сооружению исполнилось 20 лет),  площадь перед  Большим концертным залом краевой филармонии и памятник командору Николаю  Резанову - русскому путешественнику, под чьим командованием был капитан Крузенштерн во время экспедиции в Русскую Америку.
Программа второго дня  пребывания в Красноярске включала в себя две экскурсии -  в музей АО «Красмаш» и в учебно-демонстрационный центр СибГУ имени М. Ф. Решетнёва, где собраны образцы ракетно-космической техники.
В Центре экстремальных видов спорта «Спортекс» прошла тренировка на батуте. Участники освоили базовые  упражнения и смогли потренироваться на других снарядах. 
Несмотря на морозную погоду, гостям из Томска понравился Красноярск  и в целом подготовленная для них программа.
Егор Гришин, студент ТУСУР (специальность «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»):
- В этом проекте принимаю участие, можно сказать, по собственной инициативе. С детства была интересна тематика космоса. И когда узнал про возможность принять участие в проекте  «Космическая одиссея», немедленно подал заявку и не жалею. Наравне с теоретической у нас проходит физическая подготовка. Полезно было наверстать то, что оказалось неосвоенным. А вообще цель моя – расширить свой кругозор по космической теме, узнать о предприятиях космической   отрасли  нашей страны. Может, в будущем пройду стажировку именно в этой сфере. Сверхзадача – выйти в финал и стать претендентом в отряд космонавтов. Мне кажется, это выполнимо. В Красноярске больше всего понравилось посещение предприятий АО «Красмаш» и АО «Решетнев», которые играют в экономике колоссальное значение.  
Лидия Абрамова, студентка ТГУ:
- В этом проекте у меня нет цели стать космонавтом. Мне понравилась программа проекта, поэтому я решила испытать свои силы. Сложным для меня из серии физподготовки является плавание. Плавать я абсолютно не умела, а сейчас получается это довольно хорошо. Самое яркое впечатление – встреча с летчиком-космонавтом, Героем России А.И.Лазуткиным. Меня впечатлило то, как он мотивировал аудиторию на действия. Он сказал, что молодым надо пробовать все. Вот как раз я нигде больше не смогу так много узнать информации по астрономии и космонавтике, научилась правильно плавать. И вот на сегодняшней тренировке на батуте в спортивном зале еще попробовала скалолазание. Поняла, что это мне подходит по характеру и моим данным. Впечатлило посещение спутникового производства и завода «Красмаш». Ведь на эти производства просто так не попасть. Это здорово!
Всеволод Пономарев, студент ТУСУР (специальность «Радиотехника»):
- С раннего детства хотел заниматься космосом, потом эта тяга как-то забылась и вот несколько месяцев назад наш куратор рассказала, что набирается группа в проект «Космическая одиссея». Решил попробовать, вдруг у меня получится дойти до финала. По нормативам у меня все получается, с физподготовкой проблем нет. Каждую неделю проходят теоретические занятия, вебинары, не пропускаю. Испытаний будет еще много, буду стараться достигнуть цели. Даже если что-то не получится, все же решил связать свою жизнь с космическим производством. В Красноярске очень понравилось – и город, и люди. На предприятиях молодежь ждут, приглашали нас присмотреться к этой отрасли, приходить на практику с перспективой трудоустройства. Это очень нужная нашей экономики отрасль, поэтому стоит рассматривать.

Напомним, научно-образовательный проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярске, Железногорске, Томске и Луганске. В нем принимают участие студенты колледжей, технических вузов и молодые специалисты предприятий ракетно-космического комплекса, которые получили возможность испытать себя в роли космонавта.
Автор и руководитель проекта летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Организаторы и партнеры: АНО СРДИМ «Космическая одиссея», Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Решетнева, ТУСУР, АО «Решетнев», АО «Красмаш», Красноярское краевое отделение Союза журналистов России, Красноярский краевой дом науки и техники, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Космическая одиссея.
Фото: Космическая одиссея.

АРХИВ НОВОСТЕЙ