Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

15.01.2024

Космическая одиссея на Донбассе. Российский космонавт встретился со студентами и школьниками Луганска

Герой России, летчик-космонавт РФ, автор и постоянный руководитель уникального молодежного проекта «Космическая одиссея» Александр Лазуткин 11 января 2024 г. посетил Луганский госуниверситет им. Вл. Даля и встретился со студентами и сотрудниками университета. На встрече также присутствовали учащиеся Луганской гимназии № 36 им. маршала Георгия Жукова.

Открыл встречу ректор ЛГУ им. В. Даля, доктор технических наук, профессор Виктор Рябичев. Он подчеркнул, что для вуза большая честь принимать в гостях Героя России, совершившего знаменательный полёт на орбитальной научной станции «Мир» в августе 1997 г. вместе с астронавтами НАСА. Александр Лазуткин рассказал, как он шел к исполнению мечты – полету в космос, какие знания и навыки ему пригодились и как он хотел увидеть Землю со стороны. Поделился Александр Иванович и своими размышлениями, возникшими в процессе работы на орбитальной станции. Безмерные просторы Космоса полностью разрушают представления человека о том, что Земля и окружающий нас земной мир огромны. Мы знаем, что Вселенная бесконечна, но что такое бесконечность – мы не знаем, считает космонавт. Там, во Вселенной, остро ощущается, что Земля всего лишь маленькая точка в огромном внеземном пространстве. Студенты – далевцы и школьники Луганской гимназии № 36 воспользовались уникальной возможностью пообщаться с человеком, побывавшим на Международной космической станции, и задали ему целый ряд интересующих их вопросов. Также в ходе визита, Александр Лазуткин пообщался со студентами-далевцами, участниками «Космической одиссеи». Напомним, в 2024 г двадцать лет исполнится научно-образовательному проекту «Космическая одиссея», который для его участников становится первой ступенью на пути в героическую профессию космонавта.

В России сегодня аналогов «Космической одиссее» нет. Участниками проекта, успешно реализуемого АНО «Космическая одиссея» при поддержке Фонда президентских грантов, Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, Университета Решетнева, других партнеров становятся парни и девушки, которые серьезно интересуются космонавтикой.

В этом сезоне число желающих «примерить» на себя профессию космонавта возросло до 120. Расширилась и география проекта. Помимо красноярцев в «Космической одиссее» принимают участие студенты и молодые специалисты предприятий космической отрасли из Железногорска, Томска и Луганска. Участникам из Донбасса всю программу приходится выполнять дистанционно, участвовать в собраниях по видеосвязи, но ребята полны решимости идти до конца проекта.

Космонавт многое рассказал студентам о теоретической учебной подготовке космонавтов, спортивных тренировках, особенностях питания. В космосе нормальная еда. Перечень продуктов очень большой. Рацион питания составляют под человека. До полёта космонавт знакомится со всей едой, а потом под него формируют меню. Пребывание руководителя уникального молодежного проекта «Космическая одиссея» в Далевском университете завершилось посещением Музея истории и достижений Луганского государственного университета имени Владимира Даля, где он ознакомился с экспозициями музея, повествующими об исторических этапах создания и развития вуза, его достижениях в различных сферах жизнедеятельности.

АРХИВ НОВОСТЕЙ