Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.01.2024

Студенты СФУ (университет входит в состав Красноярского СоюзМаш) разработали оригинальные модели беспилотников

Студенты СФУ разработали шесть моделей беспилотных летательных аппаратов различного назначения и презентовали их в рамках программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». Авторы-разработчики проекта Flybear — студенты Политехнического института Андрей Кочетов и Никита Одинцов — поставили перед собой цель создать отечественный бренд БПЛА, которые можно использовать в том числе для ведения «умного» сельского хозяйства или в спортивных гонках по дрон-рейсингу.

Проект был представлен на конкурсе в Москве и удостоился высокой экспертной оценки. Участники СКБ «БПЛА» получили материальную поддержку в рамках государственного нацпроекта «Мой бизнес» и со стороны частных инвесторов.

"«Мы соревновались с участниками из 71 региона Российской Федерации. Наши красноярские беспилотники покажут хорошее соотношение цены и качества, их использование возможно не только в гражданской сфере, но и в оборонной промышленности. Мы получили обратную связь от инвесторов, есть стимул сейчас прокачивать и усовершенствовать БПЛА, сделанные на базе нашего университета»," — отметили разработчики. По словам участников СКБ «БПЛА», в созданном ими модельном ряду есть детские обучающие мини-дроны. Их сложно разбить, они более крепкие и маломощные, что позволяет свободно использовать такие дроны в помещении. Также сконструированы большие сельскохозяйственные дроны с хорошей грузоподъемностью — они могут, например, опылять поля, помогать в обработке растений инсектицидами или транспортировать какие-либо грузы. Три варианта гоночных дронов — для людей, которые хотят что-то поснимать или просто «полетать». У этих дронов есть встроенная камера для трансляции на специальные очки, впрочем, на них можно установить любое оборудование для съёмки. "«Такие дроны имеют грузоподъёмность до 9 килограммов, они этот вес могут поднять вертикально и доставить по указанным координатам»," — рассказал руководитель студенческого конструкторского бюро по БПЛА Андрей Кочетов.

Следующий шаг в разработках команды Flybear — закупка оборудования, некоторых комплектующих и выход на российский рынок.

АРХИВ НОВОСТЕЙ