Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.01.2024

Участники «Космической одиссеи» посетили АО «Решетнев»

20 января 2024 года участники научно-образовательного проекта из Красноярска и Железногорска побывали на ведущем спутникостроительном предприятии – АО «Решетнев». Экскурсию организовали Красноярское региональное отделение СоюзМаш и члены КРО СМР, работающие на предприятии. 
Экскурсия началась с посещения цехов. Пока первая группа слушала рассказ мастера в цехе крупногабаритных трансформируемых рефлекторов и антенно-фидерных устройств (АФУ), вторая - посетила безэховую камеру (БЭК). С помощью этого ообрудования проводятся испытания и настройка космических аппаратов на подачу и прием сигналов. Кстати, решетневская БЭК – единственная в нашей стране. Она позволяет в земных условиях проверить и отладить КА, без проведения летных испытаний, что существенно снижает как временные, так и материальные затраты. Во всем мире подобных установок всего восемь.
Не менее познавательной была и экскурсия в цехе АФУ. О тонкостях в прямом смысле этого слова говорит тот факт, что сетка антенны состоит из проволоки толщиной всего 15 микрон (!), что в пять раз тоньше человеческого волоса. Сплести такое изделие, а тем более развернуть его в космосе так, чтобы не запутать, - ювелирное искусство, требующее разработки особых технологий. Тем более если диаметр антенны достигает 48 метров.
Специалист редакционно-издательского отдела АО «Решетнев» Майя Короткова провела участников экскурсии по выставочному залу и рассказала об истории предприятия, о продукции, которое оно выпускает на протяжении многих десятилетий со дня его основания в 1959 году.
Предметом гордости является то, что за все годы работы решетневской фирмы нареканий к сибирским спутникам не было ни разу. Многие из них надежно работают далеко за пределами гарантийного срока эксплуатации. Что касается первой сибирской ракеты-носителя «Космос», разработанной на предприятии и впервые запущенной в 1964 году, то она была признана лучшей в своем классе и выпускалась сначала Красноярским машиностроительным заводом, а затем Омским ПО «Полет» до 2013 года. Ее надежность была 99.9 %. 
Председатель Совета молодых ученых и сотрудников АО «Решетнев» Зоя Юдина познакомила участников проекта «Космическая одиссея» с работой и перспективными планами этой молодежной организации. Гости остались под большим впечатлением от увиденного.
Анфиса Саркисян: «Мы получили массу впечатлений от экскурсии! Цеха АО "Решетнев", рабочие залы поразили своей масштабностью и современным оборудованием. Очень интересный рассказ был про историю предприятия и про Михаила Федоровича Решетнева! Спасибо всем экскурсоводам!»
Александр Бурняшев: «Я в первый раз был в цехе крупногабаритных трансформируемых рефлекторов и антенно-фидерных устройств, впечатлили аппараты, которые там собирают. Было очень интересно увидеть одну из самых больших антенн в России. И еще хочу отметить, насколько в дружественной атмосфере проходят все наши мероприятия, очень рад был увидеть всех участников проекта!»
Роман Морячков: «Я впервые был на этом предприятии, впечатлили оба цеха, которые мы посетили. Удивился, насколько тонкие отражающие поверхности у раскладывающихся антенн, буквально прозрачная золотистая ткань, сквозь которую видно руку. Произвели впечатление большие антенны и сам 70-метровый купол, внутри которого их собирают. Безэховая камера тоже впечатлила габаритами, своим функционалом - это цельный прибор по тестированию уже готовых спутников, которые ещё на земле проверяются в работе на полную мощность излучения. Ну и экскурсия в музей была тоже интересной, всё очень понравилось! А ребята из нашей команды рассказывали, где и с чем они там же на предприятии работают, это тоже было любопытно».
Марина Гераськина: «Поразило, что в БЭКе можно имитировать работу спутника с ещё недостроенными наземными станциями, учитывая их отдалённость в разных точках страны, и выдавать неоспоримые результаты, подтверждающие функциональные возможности изготовленного спутника. Удивительным стало то, что золоченую сетку на рефлектор диаметром 48 метров пришивали вручную: по три работника в три смены около 8-9 месяцев дважды - для макета и для опытного изделия. Вызывает чувство гордости за предприятие, которое имеет таких трудолюбивых, инициативных работников и наличие передовых индивидуальных технологий!»
Роман Афанасьев: «Экскурсия дала более полное понимание, как создается и испытывается космическая техника».
Высокотехнологичные разработки, наукоемкое производство, высокая культура производства – всё это реалии сегодняшнего дня АО «Решетнев». У предприятия большое будущее, основы которого были заложены десятилетия назад Сергеем Королевым и Михаилом Решетневым, вековой юбилей которого будет отмечаться в этом году.
Огромное спасибо решетневцам за организацию замечательной экскурсии, которой завершилась образовательная программа «Космической одиссеи». Впереди у ребят комплексный экзамен по теоретическому курсу, после которого определятся победители первого этапа. Им предстоит зимнее выживание в таежных условиях.
Напомним, «Космическая одиссея» реализуется в Красноярске, Томске, Железногорске и Луганске при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров проекта. Автор и руководитель проекта летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин.

Текст и фото: Космическая одиссея

АРХИВ НОВОСТЕЙ