Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.02.2024

Учебные заведения КРО СМР на выставке проектов средне-профессионального образования

В МВДЦ «Сибирь» начала работать выставка, посвященная приоритетам системы среднего профессионального образования и развитию таких проектов, как «Профессионалитет», Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Колледж креативных индустрий и др. Все желающие могут побывать на ней, узнать о возможностях: посмотреть, попробовать, выбрать будущую специальность.
Основные площадки чемпионата посетили заместитель председателя Правительства края Алексей Медведев и министр образования Светлана Маковская. На стенде «Машиностроение» состоялся обстоятельный разговор членов правительства с руководством Красноярского регионального отделения СоюзМаш – Гавриловым А.Ф., генеральным директором ЦКБ «Геофизика» Мужиковым А.Е., заместителем генерального директора по кадрам АО «Решетнев» Берестовым А.В., ректором СибГУ Акбулатовым Э.Ш.
Основной доклад на площадке сделала член регсовета КРО СМР, директор Красноярского техникума промышленного сервиса Магомедова И.А., которая рассказала о новых подходах учреждений профобразования к подготовке квалифицированных кадров для предприятий региона.
«Кооперация между предприятия, средними специальными и высшими учебными заведениями на этом чемпионате – это магистральная линия развития профессионального образования Красноярского края, – отметил Алексей Медведев. – Сразу становится понятно, что подготовка специалистов ведется под конкретный заказ работодателей и предприятий. В этом смысле вся политика образования выстраивается в логике развития экономики Красноярского края. Если выпускник востребован, если он понимает куда он идет, какую заработную плату он будет получать, значит, у него будет стимул работать и жить на территории родного края. В этом смысле чемпионатное движение «Профессионалы» является отличной инвестицией в развитие Красноярского края».
В рамках выставки пройдут также профориентационные мероприятия для школьников со всего края. Учащиеся 7-11-х классов смогут погрузиться в мир востребованных и актуальных профессий, поучаствовать в мастер-классах и профессиональных пробах, посетить интерактивные площадки, пообщаться с экспертами и конкурсантами и, возможно, стать частью сообщества профессионалов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ